В мурманском трубопроводе ищут источник заражения кишечной инфекцией

17 декабря 2013 в 09:44, Мурманск
Специалисты подтверждают: вода в трубопроводе, ведущем к мурманскому детскому саду на улице Мира, действительно, была загрязнена.

Как «Арктик-ТВ» сообщало в пятницу, детский садик закрыли 28 ноября, на пару дней, чтобы выяснить и устранить причину прорыва трубы в соседнем доме. Да так и не открыли. Тем временем в школе неподалеку перестала работать столовая. Ученики и учителя шептались, в воде кишечная палочка.

В «Водоканале» пояснили, за качеством воды они следят постоянно, и, скорее всего, виноват подрядчик, заменивший прорванную трубу на новую и, вероятно, забывший промыть её и обеззаразить.

- На протяжении прошлой недели мы делали несколько анализов. И на сегодняшний день подтверждается наличие некоторых микробиологических загрязнений в водопроводе, который ведёт к детскому саду, - говорит Андрей Виноградчий, главный инженер ГОУП «Мурманскводоканал».

- Но это последствия ремонтных работ, которые проводились на трубопроводах. Это не говорит о том, что водоснабжение нарушено, или грязная вода поступает в другие дома. В настоящее время управление капитального строительства и наши специалисты предпринимают все необходимые меры для того, чтобы провести обеззараживание и промывку трубопровода, после чего подать воду и вернуть, наконец, детей в детский садик.

В Управлении капитального строительства администрации Мурманска, ответственном за замену злополучного участка трубопровода, причину заражения видят в другом.

- Сети «Водоканала», к которым присоединены наши трубопроводы, находятся в ветхом состоянии, - утверждает Наталья Левченко, директор Мурманского муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства». - Когда мы устраняли аварию, присоединение к сетям было осложнено именно этим.

Аварию на участке устранили 28 ноября. Как и положено, новые трубы промыли, прочистили и взяли пробу. Результаты анализа соответствовали всем нормативам.

А вот пробу из пищеблока детского сада брали трижды. И лишь последняя проба оказалась хорошей.

В настоящее время вода в учреждении соответствует ГОСТам, ведётся поиск источника заражения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter