Соперничество дизеля и бензина продолжается по сей день

17 декабря 2013 в 09:50, Оленегорск
ДИЗЕЛЬ ИЛИ БЕНЗИН?

Несмотря на то, что в короткие сроки дизельное топливо прошло путь от устойчивых ассоциаций с тракторами и грязными бензовозами до оптимального «питания» для машин-победителей знаменитых раллийных гонок, соперничество дизеля и бензина продолжается по сей день.

Немного о ценовой категории. Долгое время цены на дизельное топливо в России были примерно в два раза ниже, чем на бензин. Экономия на ДТ была очевидна. Но, с недавних пор, ситуация изменилась и цены сравнялись, если не сказать, что в последнее время дизель неприлично подорожал. Подобную ситуацию мы наблюдаем и в странах Евросоюза. А в США дизель с 2004-го года устойчиво стоит дороже бензина.

С другой стороны, современные дизельные двигатели позволяют существенно сэкономить на расходе топлива. Детали дизеля отличаются большим запасом прочности, ведь нагрузки на них выше, чем у бензиновых моторов. Но есть и обратная сторона медали — устройство и стоимость топливной аппаратуры. Дизельный насос высокого давления и форсунки сложнее по устройству и существенно дороже, чем соответствующие узлы для бензиновых моторов, однако есть у дизеля и плюс — полное отсутствие навороченной электрической системы зажигания — с коммутаторами, свечами, катушками и высоковольтными проводами.

Как ни печально, но вопрос о качестве топлива АЗС по-прежнему актуален. Русская солярка имеет обыкновение на морозе загустевать и превращаться в гель или желе, кому как проще представить. Следует быть к этому готовым и вооружиться качественными депрессорными или антигелевыми присадками. Если температура упала ниже -22 градусов, даже зимнее дизтопливо может загустеть, что прибавит не мало забот водителю.

Теперь о расходе. Для автомобилей с расходом менее 7-8 л на 100 км экономичность дизеля не будет казаться столь существенной. Для тех, кто «прожорливее» — как вариант — турбированный двигатель. Как это ни парадоксально, но турбина в дизельном двигателе, в отличие от бензинового, снижает расход топлива еще больше. Это объясняется резко возрастающим крутящим моментом, который позволяет управлять машиной более спокойно.
Итак, «Дизель или бензин?» — выбирать вам. А пока вернемся к ситуации на наших дорогах. Так как мы давно не делали обзор аварийности, мы
предлагаем вашему вниманию информацию за целый месяц.

На территории Оленегорского района в период с 1 по 30 ноября произошло 51 дорожно-транспортное происшествие. Все транспортные средства получили механические повреждения.
В минувшем месяце произошло одно ДТП, в результате которого пострадал человек. Водитель автомобиля не предоставил преимущества водителю снегохода. В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя пассажирка снегохода. При этом водитель снегохода в нарушение ПДД РФ не имел права управления данным видом ТС.
На территории Оленегорска произошло 32 ДТП, на территории федеральной автодороги «Кола» — 7, на территории дороги «Оленегорск-Ловозеро» — 8, на территории поселка Высокий — 3 ДТП.
«Уважаемые водители, будьте внимательны на дороге. Соблюдайте правила дорожного движения и установленный скоростной режим. Отправляясь в путь, обязательно пристегнитесь ремнем безопасности. Уважаемые родители, помните, что никто лучше вас самих не позаботится о вашем малыше. Только в ваших силах сделать так, чтобы его жизнь была в безопасности. Отправляясь в дорогу, не забудьте зафиксировать ребенка в автомобиле в специальном удерживающем устройстве. Эти простые меры помогут вам сохранить жизнь и здоровье», — напоминает главный государственный инспектор ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» капитан полиции Степанов Дмитрий Николаевич.

Будьте внимательны,
соблюдайте правила дорожного движения, и удачи на дорогах!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter