В Мурманске прошел международный семинар " Управление отходами"

16 декабря 2013 в 09:57, Мурманск
11 декабря 2013 года в Конгресс-отеле «Меридиан» состоялся международный семинар на тему «Управление отходами», организованный Университетом Оулу в рамках реализации международного проекта «Баренц Логистика 2» (Финляндия) совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и НП «Социум+».

В работе семинара с российской и финской сторон приняли участие представители администраций муниципальных образований, промышленных предприятий, неправительственных общественных организаций, образовательных учреждений.

В ходе семинара были заслушаны доклады: – о государственном регулировании в сфере обращения с отходами на территории Мурманской области (Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области); – о реализации экологических мероприятий на территории города Мурманска (Комитет по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска); – о системе управления отходами в городе Мурманске (ООО «ОРКО-инвест»); – об утилизации нефтепродуктов на территории Мурманской области (ООО «АСКОЙЛ»); – о процессе сокращения, повторного использования и переработки твердых отходов на целлюлозно-бумажном комбинате Stora Enso Veitsiluoto Mill в Северной Финляндии (Отдел по охране окружающей среды администрации г. Кеми, Финляндия); – о решениях по управлению отходами в регионе Кеми–Торнио (Perämeren jätehuolto Oy, Финляндия); – о термической обработке загрязненной почвы (АО «Саватерра», Эстония). Кроме того, были рассмотрены гигиенические аспекты охраны атмосферного воздуха в Мурманской области, вопросы осуществления государственного мониторинга атмосферного воздуха на территории Мурманской области и др.

По итогам проведения семинара обмен опытом и информацией был признан полезным и необходимым для эффективного решения вопросов обращения с отходами и охраны окружающей среды в арктическом регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter