В Мурманской области назначен уполномоченный по правам предпринимателей

16 декабря 2013 в 07:42, Мурманская область
В пятницу губернатор Марина Ковтун подписала распоряжение о назначении уполномоченным по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области. Об этом она сообщила во время рабочей встречи с назначенным на эту должность Игорем Морарем.

«За Вашу кандидатуру проголосовали предприниматели региона. Отборочная комиссия также остановилась на ней. А вчера я встретилась с уполномоченным по делам предпринимателей Российской федерации Борисом Титовым. И он также выразил свое мнение, что Вы будете достойно исполнять обязанности в новом для себя статусе», - сказала М.Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что встреча с федеральным бизнес-омбудсменом состоялась после оглашения послания президента Федеральному собранию, в котором значительное внимание было уделено поддержке предпринимательства. В частности, были оглашены инициативы по предоставлению двухлетних налоговых каникул для новых малых предприятий, работающих в производственной, социальной, научной сферах.

Также была высказана инициатива о создании единого портала по освещению деятельности контролирующих органов в отношении предпринимателей. На этом сайте будут отражаться все проверки контролирующих органов в отношении того или иного предприятия, кем они были инициированы, по каким причинам и каковы их результаты.

«Думаю, Вы как предприниматель можете по достоинству оценить эти предложения. Тем более что Ваша основная задача – это не только защищать права субъектов предпринимательской деятельности, но и оказывать им содействие. Нам очень важно укреплять благоприятный инвестиционный климат в регионе. Создание института уполномоченного по правам предпринимателей является неотъемлемой частью и очень важным звеном в достижении этой цели. Эту задача мы должны реализовать вместе», - подчеркнула глава региона.

«Моя практическая работа будет заключаться в обработке жалоб и обращений предпринимательского сообщества. Ключевым моментом станет анализ и систематизация круга поступающих вопросов. Задача – минимизировать сложности, которые есть в предпринимательском сообществе. Тем самым мы повысим доверие к органам государственной власти и будем вместе влиять на инвестиционный климат в регионе», - сказал И.Морарь.

М.Ковтун напомнила, что при Правительстве Мурманской области действует совет по развитию малого и среднего предпринимательства, и сейчас назрела необходимость изменения его состава. Соответствующее поручение уже дано комитету развития промышленности и предпринимательства региона, и губернатор предложила уполномоченному по защите прав предпринимателей области присоединиться к этой работе.

В соответствии с постановлением Губернатора Мурманской области от 04.12.2013 №196-РГ «Об утверждении положения об уполномоченном по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области» в Мурманской области уполномоченный будет действовать на общественных началах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter