Экс-депутат Мурманской думы отсудил у России 5,5 тыс. евро

13 декабря 2013 в 15:40, Мурманская область
Суд по правам человека в Страсбурге предписал российским властям выплатить бывшему депутату Мурманской областной думы Александру Хмелю 5 тыс. евро за нарушение двух статей Европейской конвенции по правам человека. Народного избранника, неподобающее поведение которого телевизионщики засняли в 2003 году, признали пострадавшим от нарушения неприкосновенности частной и семейной жизни и возможности не быть судимым или наказанным дважды.

В своем иске Хмель описал инцидент, произошедший в 2003 году, тогда депутат попал в участок милиции в Североморске, стражи порядка задержали народного избранника по подозрению в управлении транспортным средством в нетрезвом виде. Парламентарий вел себя буйно и отказывался подчиняться требованиям милиционеров.

Неподобающее поведение Александра Хмеля сняла, приглашенная сотрудниками органов, съемочная бригада местного телеканала. На следующий день кадры с депутатом показали в эфире канала, а позднее на основе видеозаписи депутат был осужден за административные правонарушения: отказ от экспертизы и нарушений общественного порядка, и по уголовному делу, за угрозы и оскорбления в отношении представителей власти. В обоих процессах Хмеля приговорили к штрафам в 1,5 и 7,5 тыс. рублей.

Страсбургский суд посчитал видеозапись и ее демонстрацию в эфире телеканала незаконной и нарушающей право Хмеля на неприкосновенности частной и семейной жизни, а штрафы по уголовному и административному делу – нарушением статьи 4 Протокола 7 Конвенции, предполагающей, что никто не может быть судимым или наказанным дважды за одно нарушение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter