В конкурсе российских городов «Ребенок должен жить в семье» Мурманск занял второе место

13 декабря 2013 в 14:43, Мурманск
Мурманск занял второе место в конкурсе российских городов «Ребенок должен жить в семье».

Церемония награждения городов-победителей состоится сегодня в Государственной Думе РФ. Столицу Заполярья в Москве представляет Светлана Руднева, начальник отдела охраны прав несовершеннолетних комитета по образованию администрации Мурманска.

В Мурманске не первый год ведется большая работа по устройству детей в приемные семьи, работает «Школа приемных родителей».

На сегодняшний день из 1542 ребятишек, оставшихся без попечения родителей, 1382 живут в семьях. Однако специалисты отдела охраны прав несовершеннолетних не ограничиваются только подготовкой приемных родителей к воспитанию детей, но сопровождают их и дальше, помогают решать неизбежно возникающие проблемы.

– В прошлом году Мурманск занял второе место во всероссийском конкурсе "Город без сирот", – рассказал председатель городского комитета по образованию Василий Андрианов. – В этом году – второе место в конкурсе «Ребенок должен быть в семье». Мы расцениваем эту награду как стимул к дальнейшей работе, направленной не только на устройство детей в приемные семьи, но и на то, чтобы сохранить, оставить ребенка в родном доме. Для этого ведется серьезная профилактическая работа с неблагополучными семьями и родителями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Напомним, конкурс «Ребенок должен жить в семье» был организован фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциацией малых и средних городов России. Его участниками стали 167 городов, власти которых уделяют особое внимание семейному устройству детей-сирот и профилактике социального сиротства.

Конкурсная комиссия провела тщательную оценку поступивших отчётов от городов-участников и определила победителей. Среди городов-административных центров первое место завоевал Тамбов, второе – Мурманск, третье место досталось Саранску.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter