В Североморске задолженность по договорам аренды муниципального нежилого фонда составила около 40 млн. рублей

13 декабря 2013 в 13:01, Североморск
В ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления ведется недостаточная работа по взысканию платы за аренду помещений и земельных участков. Задолженность по договорам аренды муниципального нежилого фонда составила около 40,0 млн.руб., период задолженности до 50 месяцев.

Однако арендодатель использует право на обращение в суд с требованием о взыскании неуплаченной аренды не во всех случаях. Так, в течение 2013 года в суд о взыскании задолженности направлены исковые заявления только в отношении двух индивидуальных предпринимателей.

Работа по взысканию задолженности по аренде в большинстве случаев ограничивается направлением актов сверок; претензионная работа не проводится, договоры аренды не расторгаются, помещения до настоящего времени используются арендаторами-должниками. Аналогичная ситуация складывается по договорам аренды земельных участков: арендаторам направляются акты сверок расчетов, иные мероприятия, направленные на взыскание в бюджет ЗАТО г.Североморск долгов по аренде, не проводятся.

Также прокурорской проверкой установлено неэффективное распоряжение пустующими помещениями муниципального нежилого фонда ЗАТО г.Североморск. Выявлен ряд помещений, пустующих с 2004 года, однако в течение длительного времени работа по вовлечению данных помещений в хозяйственный оборот не ведется.

Таким образом, выявленные факты указывают на неэффективное использование муниципального имущества, кроме того, недостаточная работа по своевременному и полному сбору платы за аренду муниципального имущества не позволяет увеличить доходную часть бюджета для дальнейшего использования денежных средств на решение вопросов местного значения.

По итогам проверки в адрес администрации ЗАТО г.Североморска внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter