В Мурманской Облдуме прошло очередное заседание

13 декабря 2013 в 12:40, Мурманск
В нем приняли участие 34 депутата, главный федеральный инспектор по Мурманской области аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО А. Б. Бебенин, первый заместитель Губернатора А. М. Тюкавин, заместитель Губернатора – полномочный представитель Губернатора области в Мурманской областной Думе А. А. Векшин, руководители профильных министерств, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Мурманской области, муниципальных образований, журналисты.

Вел заседание глава регионального парламента Василий Шамбир.

Региональные законодатели рассмотрели порядка 30 вопросов.

Депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении и окончательной редакции законопроект "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". Общий объем доходов областного бюджета в 2014 году составит 43 219 857,7 тыс. рублей, расходов – 51 510 939 тыс. рублей, дефицит – 8 291 081,3 тыс. рублей.

В рамках рассмотрения вопроса была заслушана информация председателя комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области С. В. Приданникова о поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в нашем регионе.

Региональные законодатели предложили Правительству Мурманской области в 2014 году в ходе исполнения областного бюджета рассмотреть возможность увеличения финансового обеспечения на реализацию мероприятий государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" в части субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат, связанных с производством продукции животноводства и переработкой собственной продукции животноводства.

В окончательной редакции принят законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". Прогнозируемые доходы Фонда в будущем году составят 12 млрд. рублей, расходы – 12,28 млрд. рублей.

Депутаты одобрили Закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ "О Верховном суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации". Он предусматривает создание одного высшего судебного органа – Верховного Суда РФ. Высший Арбитражный Суд РФ предлагается упразднить, отнесенные к его ведению вопросы осуществления правосудия передать вновь создаваемому Верховному Суду РФ. Ряд изменений касается прокуратуры РФ. Согласно закону Совет Федерации будет назначать по представлению главы государства не только Генерального прокурора, но и его заместителей.

Также предлагается передать Президенту РФ полномочия по назначению прокуроров субъектов Федерации. Он будет делать это по представлению Генпрокурора, согласованному с регионами. Закон принят 27 ноября текущего года после его одобрения Советом Федерации и вступает в силу после его одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ.

Процедуру третьего чтения прошел законопроект, вносящий изменения в статью 2 закона "О мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников государственных областных и муниципальных учреждений здравоохранения Мурманской области.

Он расширяет категории медицинских работников, имеющих право на меры социальной поддержки. В их числе – медработники с высшим медицинским образованием до 45 лет, принимаемые на квотированные рабочие места, переехавшие в Мурманскую область из другой местности, впервые заключившие трудовой договор с государственным областным или муниципальным учреждением здравоохранения области по основному месту работы на срок не менее трех лет.

Депутаты обсудили и приняли в первом чтении и окончательной редакции проект закона "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), теплоноситель в Мурманской области". В нем определена группа лиц, имеющих право на льготные тарифы на тепловую энергию, основания для предоставления такой льготы и порядок компенсации теплоснабжающим организациям выпадающих доходов от снижения тарифов для данной группы лиц.

В окончательной редакции принят законопроект, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Мурманской области. Он приводит региональное выборное законодательство в соответствие с федеральным.

Областные законодатели обсудили и решили внести в Государственную Думу РФ поправки к проекту федерального закона "О страховых пенсиях". В частности, предлагается уравнять величины коэффициента повышения размеров страховой пенсии по старости при отложенном выходе на пенсию для лиц, которые имеют право выйти на пенсию раньше, так называемые "вредники" и северяне. Также депутаты предлагают ежегодно индексировать предельную величину базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ пропорционально росту заработной платы.

Дума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву об установлении и применении социальной нормы потребления электроэнергии на территории Мурманской области. Региональные законодатели обращаются к главе правительства страны с просьбой предоставить право субъектам Российской Федерации самостоятельно определять необходимость и дату введения социальной нормы электропотребления в своем регионе. По мнению депутатов, негативные последствия социального характера могут превысить экономический эффект от введения в нашем регионе социальной нормы.

Региональные законодатели также обратились к Председателю Государственной Думы РВ С. Е. Нарышкину, Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву по проблеме обеспечения медицинскими кадрами. В частности, предлагается законодательно урегулировать распределение выпускников, обучающихся по целевым направлениям субъектов РФ, на рабочие места в медицинские организации регионов, за счет средств которых проходило обучение.

Дума одобрила кандидатуры для назначения на должности мировых судей судебных участков Кировского и Ловозерского районов, ЗАТО Александровск и г. Заозерска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter