Представители Мурманской области участвовали в видеоконференции Государственного антинаркотического комитета

13 декабря 2013 в 12:22, Мурманская область
Очередное заседание Государственного антинаркотического комитета под председательством директора ФСКН Виктора Иванова проходило в режиме видеоконференции. К заседанию присоединились почти все регионы России.

Основным вопросом заседания стало создание на территории России национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

В мероприятии приняли участие специалисты органов исполнительной власти Мурманской области в сферах здравоохранения и социальной защиты населения, сотрудники правоохранительных органов региона, представители муниципалитетов и общественных организаций региона, а также руководитель аппарата антинаркотической комиссии Мурманской области Анатолий Истомин и заместитель председателя областной антинаркотической комиссии, начальник Управления наркоконтроля по Мурманской области Ринат Мавлютов.

Виктор Иванов в своем выступлении отметил, что 2014 год станет годом реализации государственной межведомственной программы «Комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ». Она очень долго создавалась и имела открытый режим разработки. Каждый регион имел возможность высказаться с предложениями по программе.

Принятие программы позволит 100 тысячам наркозависимых ежегодно проходить комплексную реабилитацию, находиться под пристальным наблюдением и воздействием медицинских работников, служб психологической и социальной помощи. Кроме того, нахождение наркозависимых в реабилитационных центрах позволит выключить их из незаконного оборота наркотиков и совершения неизбежных преступлений. Вовлечение наркопотребителей в программы комплексной реабилитации и ресоциализации позволит не только освободить от наркотического плена их самих, но даст оздоравливающий эффект для всего общества.

По прогнозам, в результате реализации программы в России на 15% сократится уровень фактической преступности и декриминализации молодёжной среды, на 10% снизится молодёжная смертность, произойдет снижение экономического ущерба и экономия государственных средств – до 300 миллиардов рублей за 7 лет.

На заседании Государственного антинаркотического комитета выступили представители правоохранительных органов, министерства здравоохранения, Госдумы России, которые также высказались в поддержку программы. В ходе рассмотрения программы был представлен опыт Ставропольского края по поддержке негосударственных реабилитационных центров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter