Мурманского олигарха Шубина и его племянника оставили за решеткой до 12 февраля 2014 года

13 декабря 2013 в 09:13, Мурманск
Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего советника экс-губернатора Мурманской области Геннадия Шубина, а также Александра Хазова.

Органами следствия Шубин обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере в составе организованной группы), и трех преступлений п. «а» ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления).

Хазов обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере в составе организованной группы), и трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления).

По версии следствия, в период с 2008 по 2012 год Шубин создал и руководил организованной группой, которая систематически совершала хищения денежных средств поставщиков электроэнергии на территории Мурманской области. В состав преступной группы также входил Хазов.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Шубин совместно и по предварительному сговору с Хазовым совершили хищение денежных средств ОАО «Сбербанк России» путем получения кредита заведомо без целей его возврата банку. Кроме того, Шубин и Хазов совершили легализацию похищенных денежных средств.

Следствием установлено, что преступными действиями Шубина потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более двух миллиардов рублей.

11 декабря 2013 года следователем перед судом возбуждены ходатайства о продлении в отношении Шубина и Хазова меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Октябрьским районным судом города Мурманска ходатайства следователя рассмотрены, и продлена ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу до 12 февраля 2014 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter