Состоялась конференция педагогов «Экология мирного атома»

12 декабря 2013 в 17:08, Мурманская область
Вчера (11 декабря 2013 года) в Информационном центре по атомной энергии в Мурманске состоялась ежегодная научно-практическая экологическая конференция для педагогов по физике и экологии «Экология мирного атома».
«Экология мирного атома» проводится информационным центром уже в четвертый раз. В этом году основной темой конференции стала тема «Атомная отрасль в учебных курсах вузов, школ, дополнительном образовании».
Первый же доклад «Развитие атомной энергетики тенденции и опыт наших соседей Швеции и Финляндии», который представил Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасности использования атомной энергии в Мурманской области, вызвал живейший интерес аудитории. Использование атомной энергии сегодня нашими европейскими соседями вполне обыденно и рационально. В Европе уже давно никто не считает атомные станции чем-то экзотическим и потенциально грязным – люди научились жить в атомном мире.
В практическую колею повернула конференция благодаря выступлению Натальи Тыщук, руководителя полярнозоринского городского отделения Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета», педагога секции «Экология» Детской ядерной академии при Кольской атомной электростанции. Она рассказала коллегам о формировании экологической культуры учащихся в рамках совместной работы общеобразовательных учреждений с информационным центром Кольской АЭС.
О том, как представлены вопросы экологии и радиационной безопасности в содержании образования и подготовке студентов учебных заведений МЧС России, рассказала Ия Курляндская, заведующая кафедрой общетехнических и специальных дисциплин Мурманского филиала университета МЧС ГПС России.
Надо сказать, что филиал университета МЧС ГПС России работает в Мурманске уже шесть лет. Часто в качестве преподавателей в нем выступают действующие сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций. На конференции с докладом об охране труда при тушении пожаров на радиационно-опасных объектах выступил Валентин Туник, начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России», полковник внутренней службы, старший преподаватель кафедры общетехнических и специальных дисциплин мурманского филиала университета МЧС ГПС России.
Как научить, какие знания давать, чтобы у будущего учителя безопасности жизнедеятельности был стойкий интерес к своей работе, поведал старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Мурманского государственного гуманитарного университета Алексей Канаев.
В завершение лекционной части конференции руководитель мурманского информационного центра по атомной энергии Валентина Юшко презентовала образовательно-просветительские программы и проекты центра.
В рамках конференции преподаватели физики, биологии, экологии из школ региона, педагоги дополнительного образования смогли также задать вопросы выступавшим, услышать ответы на свои ожидания. Традиционно было проведено анкетирование, по итогам которого будет сформирована тема следующей встречи.
Методическая и просветительская литература, доклады выступающих на компакт-дисках, дипломы участников научно-практической конференции «Экология мирного атома» стали приятным сюрпризом для пришедших педагогов от мурманского информационного центра по атомной энергии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter