Мурманск посетила делегация врачей общей практики из Тромсе и Архангельска

12 декабря 2013 в 15:46, Мурманск
В рамках реализации российско-норвежского проекта «Поморская программа развития первичного здравоохранения» состоялся визит в Мурманск делегации врачей общей практики из города Тромсе (Норвегия) и Архангельска.

Цель визита – участие в проведении обучающего семинара для наставников групп врачей общей практики Мурманской и Архангельской областей; и обсуждение плана мероприятий в рамках проекта на первое полугодие 2014 года.

В течение двух дней специалисты обсуждали наиболее актуальные в практической деятельности врача общей практики вопросы. Особое внимание было уделено актуальным вопросам ведения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

Представители норвежской стороны в своем докладе подчеркнули, что это заболевание во всем мире признано острейшей медико-социальной проблемой. Если в 1990 году хроническая обструктивная болезнь легких занимала 6 место среди причин смерти, то, по прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году это заболевание займет 3 место.

В ходе первого дня встречи наставники из Архангельской и Мурманской областей, а также Норвегии поделились своим опытом ведения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в общеврачебной практике.

Второй день работы был посвящен докладам участников о проведенных за истекший период семинарах-тренингах. Каждый наставник представил информацию о встречах своей группы врачей общей практики, какие вопросы и темы выносились на обсуждение, в своих выступлениях наставники отметили положительные моменты занятий в группах и проблемы, с которыми столкнулись.

В завершении встречи участники обсудили план мероприятий в рамках проекта на первое полугодие 2014 года, который предусматривает проведение ежемесячных встреч врачей общей практики с целью повышения уровня их теоретических знаний и практических навыков. Участники договорились о проведении следующего обучающего курса для наставников в марте 2014 года, который состоится в Архангельске, и заключительной конференции по проекту в июне 2014года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter