В Хапаранде появится самая высокая гостиница

12 декабря 2013 в 15:24, Мурманская область
Норвежский инвестор построит самую высокую гостиницу в Баренцрегионе. «Quality Hotel Barents» встанет прямо на границе между Финляндией и Швецией в Хапаранде-Торнио.

«В Баренцрегионе Хапаранда стала крупным торговым центром, интерес к которому особенно нарастает в Норвегии и России. Такие перемены мне нравятся, и поэтому для меня естественно построить отель в Хапаранде. Я уверен, что наш новый отель поможет ещё больше поднять привлекательность этого города», – говорит Петтер Стурдален, норвежский инвестор, председатель гостиничной сети «Nordic Choice Hotels».

Новая гостиница будет вписана в Баренц-центр, своего рода город в городе, который будет возведён прямо на линии границы между Хапарандой и Торнио. Строительство Баренц-центра с 20-этажной гостиницей начнётся предстоящей весной.

В гостинице, которая откроется в 2016 году, будет 208 номеров – половина на шведской стороне проходящей через здание госграницы, половина на финской. Будет ресторан площадью 1000 кв. м с кухней, ориентированной на местные продукты из Баренцрегиона. Конференц-залы смогут принять до 500 человек, но главной приманкой будет спа-центр площадью 2200 кв. м на трёх верхних этажах.

На сайте гостиничной сети «Quality Hotels», входящей в «Nordic Choice Hotels», подчёркивается, что здесь будет «самая свежая сауна в Баренцрегионе».

20-этажный «Quality Hotel Barents» будет самым высоким в Баренцрегионе, на два этажа выше недавно открывшегося в Нарвике «Rica Hotel Narvik». Из других «высотных» гостиниц упомянем мурманскую «Арктику» (17 этажей), «Radisson Hotel» в Будё (14), «Scandic Plaza» в Умео (14). В ближайшем будущем в Будё откроется новая 17-этажная «Rica».

Как уже писал BarentsObserver, кроме гостиницы, в Баренц-центр войдут магазины, кинотеатры, спортзал, инновационный центр, арена, офисы, которые возведут вокруг новой городской площади на границе между Финляндией и Швецией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter