В Никеле создадут экологический центр

12 декабря 2013 в 15:16, Никель
Об этом сообщил заместитель губернатора Сергей Скоморохов в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвящённой итогам Года охраны окружающей среды в Мурманской области.

Как отметил вице-губернатор, этот центр станет международной площадкой для обсуждения вопросов экологии, в частности, проблемы трансграничного переноса воздуха. Замгубернатора поблагодарил «Кольскую ГМК» за активное участие в создании этого центра. По мнению С.Скоморохова, экоцентр в Никеле станет аналогом подобного центра в норвежском Сванвике.

Муниципальное образование город Мурманск, как и многие другие муниципалитеты, присоединился к Экологической декларации Мурманской области и провел ряд мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки.

С.Скоморохов и министр природных ресурсов и экологии Алексей Смирнов назвали Мурманск одним из «пилотных» районов, где внедряются передовые методы охраны окружающей среды. В течение года в городе и его окрестностях была проведена большая работа по ликвидации свалок и рекультивации мест их нахождения.

Принимаются меры, чтобы не допустить появления новых свалок: устанавливаются предупреждающие щиты, ведётся видеонаблюдение в тех местах, где из года в год появляются несанкционированные свалки. В ходе пресс-конференции С.Скоморохов вручил представителю администрации Мурманска почётную грамоту за активное участие в мероприятиях Года охраны окружающей среды.

Алексей Смирнов рассказал ещё об одном экологическом достижении региона. По словам министра, сейчас готовятся необходимые документы о возможном исключении из перечня экологических «горячих точек» выбросы в атмосферный воздух города Мончегорск.

«Ситуация в районе Мончегорска настолько поменялась за последние десятилетия, что у нас есть основания предложить исключить эту «горячую точку» из перечня. Эксперты, в том числе иностранные, склонны согласиться с нашим предложением. Мы начинаем эту процедуру и готовим необходимые документы», – отметил А.Смирнов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter