Подвели итоги Года охраны окружающей среды в Мурманской области

12 декабря 2013 в 14:05, Мурманская область
Сегодня в областном правительстве состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам Года охраны окружающей среды в Мурманской области. В общении с журналистами приняли участие заместитель губернатора Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Смирнов, представители крупных промышленных предприятий.

Открывая пресс-конференцию, С.Скоморохов отметил, что уровень развития общества определяется по тому, насколько в нём ценятся природные ресурсы, жизнь и здоровье человека. Вопросы экологии и охраны окружающей среды являются важнейшими в деятельности регионального правительства.

С.Скоморохов сообщил, что на сегодняшний день к Экологической декларации Мурманской области присоединились 42 муниципальных образования, промышленных предприятия и организации.

Подводя итоги проведённых экологических мероприятий, вице-губернатор рассказал, что летом этого года было подписано концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию современного полигона твердых бытовых отходов, мусоросортировочного комплекса и четырех мусороперегрузочных станций.

В регионе появились три новых памятника природы регионального значения (в Терском и Кандалакшском районах). Ликвидировано несколько свалок на территории муниципалитетов.

Многие промышленные предприятия активно участвовали в Годе охраны окружающей среды в Мурманской области, вели планомерную работу по обеспечению экологической безопасности своих производств. С.Скоморохов отметил растущую экологическую ответственность предприятий и вручил представителям «Кольской ГМК», «Ковдорского ГОКа», «ШтокманДевелопмент АГ», Кольской АЭС, «Атомфлота» и «Апатита» почётные грамоты за активное участие в охране окружающей среды региона.

Вице-губернатор также подчеркнул, что необходимо стремиться и к повышению экологической культуры граждан. Кроме того, С.Скоморохов отметил, что экологические проекты не ограничиваются рамками завершающегося Года охраны окружающей среды.

Работа в этом направлении будет продолжена. Отдельную благодарность С.Скоморохов выразил общественным природоохранным организациям, которые ежегодно организуют большое количество эколого-просветительских, практических природоохранных мероприятий.

Напомним, 2013 год был объявлен Президентом России Годом охраны окружающей среды. Официальный старт мероприятий Года охраны окружающей среды на Кольском полуострове был дан губернатором Мариной Ковтун при подписании экологической декларации Мурманской области в январе этого года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter