В Мурманской области согласован перечень ценообразующих факторов для расчета кадастровой стоимости садоводческих, огороднических и дачных земельных участков

12 декабря 2013 в 13:49, Мурманская область
Областная межведомственная комиссия рассмотрела ход выполнения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений на территории Мурманской области.
На рассмотрение межведомственной комиссии был вынесен вопрос о согласовании состава ценообразующих факторов для расчета кадастровой стоимости садоводческих, огороднических и дачных земельных участков. С докладом выступила оценщик ООО «АФК-Аудит» Екатерина Николаева.

На основе социально-экономических показателей с учетом мнения экспертов из числа оценщиков и риэлторов Мурманской области все районы (городские округа) Мурманской области разбиты на 5 групп. I группа – Кольский район, II группа – Кандалакшский район, г.Полярные Зори с подведомственной территорией, III группа – городские округа: Апатиты, Кировск, IV группа – городские округа: Мончегорск, Оленегорск, Терский район, V группа – Ковдорский, Печенгский, Ловозерский районы, ЗАТО г. Североморск.

Таким образом, на основе анализа рынка земельных участков с учетом экспертного мнения составлен следующий перечень ценообразующих факторов:

Рейтинг 1 - 5

Расстояние до ближайшего населенного пункта км

Расстояние до районного центра км

Наличие общественного транспорта да/нет

Наличие вблизи водоема (до 0,5 км) да/нет

Наличие коммуникаций (электроснабжение) да/нет

Значение фактора «Рейтинг» соответствует предложенной выше группировке районов, городских округов.
Расстояние до ближайшего населенного пункта. Одним из важных факторов, влияющих на стоимость земель объединения, является удаленность от мест жительства садоводов, чем ближе объединение к месту жительства, тем ценнее земли в нем, так как это сокращает дополнительные финансовые расходы и временные затраты. Вместе с тем данный фактор может иметь и отрицательное значение (например, большая вероятность краж в несезонное время).

Расстояние до районного центра. Данный фактор характеризует местоположение объединения с учетом относительной доступности до районного центра, как крупного населенного пункта, с объектами социальной значимости, необходимыми для обеспечения жизнедеятельности человека (больницы, объекты торговли промышленными товарами и продуктами питания, объекты общественного питания и бытового сервиса, банки).

Наличие общественного транспорта. Транспортное сообщение является одним из важных факторов, влияющим на стоимость земель объединений. Достаточное количество маршрутов общественного транспорта способствует более интенсивному развитию объединения, что в свою очередь влияет на стоимость земель объединения.

Наличие вблизи водоема (до 0,5 км). Расположение объединения вблизи мест рекреации благоприятно сказывается на экологической обстановке и обеспечивает территории местами отдыха, что повышает стоимость земельных участков.
Наличие коммуникаций.

Исходя из проведенного анализа рынка земельных участков, данные факторы оказывают существенное влияния на стоимость. Земельные участки, обеспеченные электричеством имеют наибольшую стоимость.

Практика работы в регионах показывает, что большинство садоводческих объединений, находящихся за чертой поселений, не имеют централизованного водоснабжения и газоснабжения, поэтому оценщик считает, что наиболее существенное влияние на стоимость земельных участков объединений оказывает наличие электроснабжения.

По итогам обсуждения представленной информации членами комиссии было принято решение о согласовании перечня следующих ценообразующих факторов для расчета кадастровой стоимости садоводческих, огороднических и дачных земельных участков:

1. Рейтинг.
2. Расстояние до ближайшего населенного пункта.
3. Расстояние до районного центра.
4. Наличие общественного транспорта.
5. Наличие вблизи водоема (до 0,5 км).
6. Наличие электроснабжения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter