В Мончегорске прошел Марш безопасности

12 декабря 2013 в 13:39, Мончегорск
11 декабря весь мир отмечал Международный день гор. В России горы и возвышенности занимают более половины территории страны. Среди зон любимых горнолыжниками и альпинистами особое место занимает Мурманская область. Среди горных массивов, кроме Хибин, особо выделяют Ловозерские Тундры и Мончетундру.

Именно в этот день, в городе Мончегорск состоялась очередная акция, ставшего уже традиционной - Марш безопасности «Мурман без ЧС». Сотрудники и работники Центра противопожарной пропаганды, пожарной части № 10, отдела надзорной деятельности г. Мончегорска, инспекторского участка ГИМС воспользовались этой датой, чтобы еще раз в игровой форме с помощью интерактивных средств провели профилактическую беседу о безопасном образе жизни с учащимися общеобразовательных учреждений главного города металлургов Заполярного края.

Одной из главных задач мероприятия было рассказать ребятам о важности соблюдения правил пожарной безопасности, расширить знания о способах тушениях пожара. Начальник отдела надзорной деятельности г. Мончегорска Николай Александрович Жуков рассказал к каким последствиям может привести неправильное обращение с пиротехническими изделиями и огнём. Он напомнил, что в случае чрезвычайной ситуации необходимо вызвать пожарную охрану по номерам «01» или «112».

Любопытные глазенки, заинтересованные лица и высоко поднятые руки – все это создавало атмосферу взаимопонимания и значимости этой встречи.

Старший госинспектор по маломерным судам инспекторского участка г. Мончегорска Сергей Александрович Поморцев напомнил о правилах безопасного поведения на водных объектах в период становления льда, призвал детей внимательно отнестись к информации о безопасном поведении, чтобы уберечь себя от несчастных случаев. Особое внимание было уделено действиям в случае провала под лед и оказанию помощи пострадавшему. Так же Сергей Александрович наглядно продемонстрировал как можно подать сигналы бедствия, показал всем собравшимся как пользоваться индивидуальными средствами спасения.

Сотрудник ГИМС отметил подготовленность учащихся Мончегорска. Дети активно принимали участие в беседе, отвечали на вопросы, касающиеся темы, и что немаловажно сами задавали вопросы.

Многие ребята с большой заинтересованностью задавали вопросы гостям. Отвечая на них, спасатели вручили каждому ребенку информационные буклеты о профессии пожарного и листовки по правилам пожарной безопасности.

Традиционно не обошлось без игр и противопожарной викторины. Школьники наперебой поднимали руки и отвечали на вопросы: «Когда огонь бывает злым?», «Как надо обращаться с электроприборами?», «Можно ли детям играть с петардами?», «Что надо делать в случае обнаружения пожара?» и «Как нарядить лесную красавицу на новогодний праздник?». С восторгом дети отвечали на вопросы и разгадывали загадки. Дети принимали активное участие в мероприятии, соревновались в меткости.

Сюрпризом для собравшихся стали мультролики на тему спасения, подготовленные творческим коллективом пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области. Совместное бурное обсуждения после просмотра мультфильмов надолго запомнятся школьникам.

А роль символа Главного управления МЧС России по Мурманской области – Белого медведя – исполнил государственный инспектор ГИМС инспекторского участка г. Мончегорска Денис Сергеевич Помолрцев.

Командир отделения ПЧ-10 ФГКУ «2 ОФПС по Мурманской области» Кисель Юрий Станиславович подробно рассказал ребятам о профессии пожарного, о специальной технике для тушения пожаров, которая стоит на вооружение в части. Командир отделения ПЧ-10 старшина внутренней службы Момот Александр Михайлович продемонстрировал собравшимся, как быстро пожарные одевают «боёвку» - специальное обмундирование пожарных.

По окончании лекции школьники познакомились с оборудованием пожарной машины, посидели в салоне пожарного автомобиля, примерили на себя пожарные каски и боевую одежду пожарного, подержали в руках пожарные рукава. Много вопросов задавали ребята: и сколько воды помещается в машину, и какую температуру выдерживает боевая одежда пожарного, где сушат пожарные рукава.

Проведение подобных мероприятий сейчас особенно актуально, ведь Новый год и Рождество уже не за горами. Угроза возникновения пожаров в праздничные дни значительно возрастает, и вместо Деда Мороза и Снегурочки в качестве «гостей» можно получить пожарных, спасателей и врачей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter