Госветнадзор Мурманской области не пропустил продукцию из Новгорода без ветеринарного свидетельства

12 декабря 2013 в 12:18, Мурманская область
На Кандалакшском ТКВП, расположенном при въезде в Мурманскую область на 1149 км федеральной трассы М-18 г. Санкт-Петербург - г. Мурманск, было задержано автотранспортное средство, перевозившее продукцию животного происхождения (колбасные изделия, замороженная мясная продукция, яйцо куриное) из Новгорода.

При проверке документов установлено, что на перевозимую продукцию отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы (ветсвидетельство формы №2). В свою очередь получатель груза был уведомлен о том, что в его адрес поступает животноводческая продукция без ветеринарных документов, однако не отказался принимать данный груз.

В результате согласно ст. 27.14 КоАП РФ была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде наложения ареста на животноводческую продукцию, безопасность которой не была подтверждена документально.

В течение установленных законодательством 5 дней на арестованный груз было предоставлено ветеринарное свидетельство, после чего животноводческая продукция выпущена в реализацию без ограничений.

Управлением Россельхознадзора по Мурманской области в отношении грузополучателя было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter