За неделю погранветконтроль Мурманской области произвол досмотр более 2.5 тыс. тонн рыбной продукции

12 декабря 2013 в 12:00, Мурманская область
Государственными инспекторами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте с 29 ноября по 5 декабря 2013 года было досмотрено и оформлено более 2,5 тысячи тонн рыбной продукции, предназначенной для экспорта в страны Европейского союза, Норвегию и Вьетнам, что в два раза меньше показателя предшествующей недели. На указанные товары были выданы соответствующие ветеринарные документы.

При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза должностными лицами отдела в МАПП «Борисоглебск» был проведен ветеринарный контроль пяти автомашин. Они доставили из Норвегии 15 тонн охлаждённого лосося, 20 тонн мороженой рыбы и более полутора тонн живого краба. Вся эта продукция была произведена в Норвегии.

Кроме того, сотрудниками отдела проконтролировано 7 тонн рыбьего жира производства Исландии и 285 тонн мороженой рыбной продукции производства Норвегии, а также 184 тонны российской рыбной продукции, находившейся на временном хранении на холодильных терминалах в Норвегии.

Вся продукция доставлена в мурманский порт морским транспортом. Следует отметить, что показатель этой недели снизился на 40% по сравнению с предыдущей. Это обусловлено снижением количества товара, ввозимого мурманскими фирмами.

Наряду с этим, рассматриваемый период был отмечен приходом большего количества судов в порт Мурманск непосредственно из районов рыбного промысла. Государственные инспекторы отдела досмотрели и оформили 12 российских судов, на которых было доставлено 8 тысяч тонн мороженой рыбопродукции. Этот показатель на 46 % превышает показатели предыдущей недели.

Кроме того, при осуществлении железнодорожных перевозок специалистами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте за указанный период было досмотрено и оформлено 7 вагонов с 452 тоннами кормов и кормовых добавок из Ленинградской и Орловской областей для использования сельскохозяйственными предприятиями региона, а также вагон с 58 тоннами мороженой сельди, направляемой в Челябинскую область.

Не прекращается работа по контролю грузов по программе северного завоза. С 29 ноября по 5 декабря государственными инспекторами отдела выданы ветеринарные сертификаты на почти 350 тонн продуктов питания животного происхождения и более 300 тысяч куриных яиц, предназначенных для жителей Красноярского края.

В воздушном пункте пропуска «Мурманск» осуществлен досмотр багажа и ручной клади пассажиров трех международных авиарейсов, прибывших из Норвегии и Египта.

Специалистами отдела проведен осмотр 7 собак, оформлены документы для их вывоза к нашим северным соседям - в Норвегию и Финляндию. Кроме того, проведен пограничный ветеринарный контроль 3 собак, ввезенных владельцами на территорию Таможенного союза через МАПП «Борисоглебск». Нарушений ветеринарных правил Таможенного союза не выявлено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter