Агентство энергетической эффективности Мурманской области отмечает 3-х летие

12 декабря 2013 в 11:07, Мурманская область
За это время при участии ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» было реализовано значительное количество проектов, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности.

Это модернизация системы уличного освещения с применением энергоэффективных источников; работы по реконструкции систем отопления очистных сооружений; установка станции управления насосным агрегатом на водозаборе; реконструкция системы теплоснабжения многоквартирных домов и индивидуальных тепловых пунктов с автоматизированной регулировкой температурного режима в общеобразовательных учреждениях; установка общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах; работы по монтажу оборудования и вводу в эксплуатацию тепловой насосной станции очистных сооружений; установка частотно-регулируемых приводов на очистных сооружениях.

С 2011 года Агентство участвует в формировании заявок на получение федеральной субсидии на реализацию мероприятий, связанных с реализацией региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Высокий рейтинг долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года, определяемый в соответствии с установленными правилами, позволил уже в 2011-м и 2012 годах привлечь значительные средства из федерального бюджета для софинансирования мероприятий программы (в 2011 году – 196 млн рублей, в 2012 году – 128 млн рублей, в 2013 году – 500 млн рублей).

Федеральная субсидия направлена в том числе на софинансирование муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В 2013-2014 годах спланированы работы по модернизации тепловых сетей в Умбе в рамках проекта строительства новой котельной, которая будет работать на торфе, а не на мазуте. Кроме того, в селе Пялица Терского района проходят работы по установке дизель-ветрогенераторов.

В Кандалакшском районе, Никеле, Оленегорске реализуются проекты по модернизации уличного освещения. В Кировске проходит модернизация теплоснабжения. Более 40 миллионов рублей запланированы на установку автоматизированных тепловых пунктов и диспетчеризацию учреждений бюджетной сферы в Мурманске.

Агентство также участвует в конкурсных процедурах по отбору пилотных проектов в сфере энергосбережения учреждений областной собственности в целях предоставления субсидий из областного бюджета для софинансирования программ в области энергосбережения указанных учреждений и их сопровождение. В результате реализации энергоэффективных проектов в областных и муниципальных учреждениях была достигнута экономия энергетических ресурсов, чем были выполнены требования № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о сокращении потребления энергоресурсов на 3% в год.

Агентство энергетической эффективности Мурманской области на постоянной основе принимает участие в научно-технической комиссии при Координационном совете по энергосбережению по рассмотрению ТЭО энергосберегающих проектов.

Летом текущего года Агентство получило лицензию на проведение энергетических обследований на территории региона, часть сотрудников прошли соответствующее обучение. Это позволяет учреждению выполнять работы по энергетическим обследованиям и составлять энергетические паспорта, а также объективно проводить оценку энергетической эффективности энергосберегающих мероприятий.

В 2013 году Агентство принимало участие в разработке утвержденной региональным правительством государственной программы Мурманской области «Энергоэффективность и развитие энергетики».

В целом, деятельность Агентства соответствует целям государственной политики в области энергосбережения в Мурманской области в рамках государственного задания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter