В Мурманске областной театр кукол обретет новое здание в 2016 году

12 декабря 2013 в 07:29, Мурманск
Подведены итоги открытого конкурса на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию здания в городе Мурманске для размещения областного театра кукол. По его результатам государственный контракт на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию здания будет заключен с проектной организацией ООО «Тетра-А».

Напомним, после выполнения строительных работ областной театр кукол будет размещен в здании бывшего гарнизонного дома офицеров, расположенного в Мурманске на пр.Ленина, 27.

В настоящее время областной театр кукол занимает часть помещений I этажа здания Мурманской областной научной библиотеки площадью всего 749 кв .м. Данных площадей в настоящее время явно недостаточно. Спрос населения Мурманской области на посещение театра постоянно увеличивается. Кроме того, необходимость использования при постановке спектаклей современных технологий также требует увеличения площадей театра.

Общая площадь помещений здания бывшего гарнизонного дома офицеров составляет 3,5 тысячи кв. м. После реконструкции в театре кукол будет два зрительных зала: большой на 300 человек и малый на 60 человек. В соответствии с действующим законодательством новое здание театра кукол будет доступно для маломобильных групп населения.

Государственным заказчиком по реализации мероприятия выступает Министерство строительства и территориального развития Мурманской области, заказчиком – ГОКУ «Управление капитального строительства Мурманской области».

Финансирование работ по проектированию и реконструкции планируется осуществлять в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие культуры и сохранения культурного наследия региона» на 2014-2020 годы за счет средств областного бюджета.

Данный объект планируется включить в План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия основания г. Мурманска. Такое решение было принято на последнем заседании Организационного комитета по подготовке к юбилейной дате, состоявшемся 19 ноября 2013 года, и согласовано с Минкультуры Российской Федерации.
Завершение работ по реконструкции и ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2016 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter