В Мурманске состоялся ежегодный фестиваль «Молодая Россия говорит наркотикам – НЕТ!»

11 декабря 2013 в 18:02, Мурманск
Завершающим в череде мероприятий, организованных в рамках региональной антинаркотической профилактической акции «Декада SOS», стал прошедший 10 декабря в центре дополнительного образования детей «Лапландия» ежегодный фестиваль активов детских и молодежных объединений «Молодая Россия говорит наркотикам – НЕТ!».

В мероприятии приняли участие представители областного Управления наркоконтроля, УМВД России по Мурманской области, наркологического диспансера и Центра профилактики и борьбы со СПИДом.

На встрече затронули значительный спектр проблем, связанных с профилактикой употребления наркотиков и алкоголя в молодежной среде. В их числе: информационная безопасность, борьба с жестокостью в СМИ, а также противодействие вовлечению несовершеннолетних в употребление наркотических средств и алкоголя, предупреждение совершения уголовных преступлений и административных правонарушений.

Учащимся и студентам из разных городов Мурманской области продемонстрировали тематические фильмы, рассказывающие о СПИД/ВИЧ. У «открытого микрофона» ребята смогли задать интересующие их вопросы. Разъяснения, связанные с профилактикой наркопотребления, давал начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Мурманской области Сергей Витальевич Орлов.

В числе адресованных представителю наркоконтроля были следующие вопросы:

- о вступившем в силу 5 декабря текущего года Федеральном законе от 07 июня №120-ФЗ, предусматривающим тестирование учащихся на наркотики;

- о методах борьбы органов исполнительной власти с распространением наркотических средств и психотропных веществ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- о том, куда можно обратиться с информацией о местах, где осуществляется изделий, содержащих наркотические атрибуты.

Кроме того, ребят интересовало, какие меры административного воздействия применяются к гражданам за употребление наркотиков.

Управление наркоконтроля по Мурманской области напоминает, что сообщить информацию о фактах сбыта наркотиков, наркопритонах и людях, распространяющих наркотики, а также оставить свои предложения по вопросам повышения эффективности в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, реабилитации и ресоциализации наркозависимых можно по телефону доверия наркоконтроля 555-880 (круглосуточно, анонимно) или посредством раздела «Обратная связь» сайта Управления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter