В Мурманске автоинспекторы проверили водителей такси

11 декабря 2013 в 14:58, Мурманск
Вопрос соблюдения правил дорожного движения на данный момент является актуальным. Управляя автомобилем, водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих пассажиров.

Хорошо зная водителя, пассажир может выбирать ехать с ним или нет, но бывают и такие ситуации, когда он не знает водителя. Многие сталкивались с этим в такси, когда на вызов приезжает совершенно незнакомый человек и пассажирам приходится доверять ему свою жизнь.

В связи с этим Госавтоинспекция Мурманской области провела рейд по проверке водителей такси. Данное мероприятие проводилось в дневное время, когда на дорогах наблюдается большое количество перевозчиков. За время рейда было проверено более 50 водителей, на 4 из которых были составлены административные материалы по части 4.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данные мероприятия напоминают жителям города Мурманска, что садясь в такси, водитель которого не имеет разрешения на перевозку пассажиров и багажа, они подвергают себя значительному риску.

Перед выходом на линию таких водителей никто не проверяет и не контролирует, может оказаться, что водитель находится в состоянии опьянения или по медицинским показаниям не может управлять автомобилем. Кроме того, если пассажир попадет в аварию, находясь в таком такси, то он не сможет рассчитывать на получение компенсации, так как для всех инстанций он просто попутчик, а не гражданин, получающий платную услугу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter