В Кандалакше открылась выставка о Колвице

11 декабря 2013 в 14:23, Кандалакша
5 декабря 2013 в отделе «Содействие» молодежного центра «ГАРМОНИЯ» на ул. 50 лет Октября, д.8 открылась выставка, посвященная Колвице.

Об истории селения и окружающих местах рассказывают архивные и современные фотографии; газетные и книжные публикации; выдержки из дневников жителей села, включая первопоселенцев; детские рисунки и картины профессиональных художников; стихи. Все они объединены одной темой – посвящены озеру, реке, селению с единым названием – Колвица.

Воспоминания ветеранов, собранные волонтерами молодежного движения «ЭкоДозор», вошли в небольшой сборник очерков «О Колвице с любовью», с которым также можно познакомиться на выставке. Свои работы о Колвице представили авторы из Кандалакши, Апатитов, Санкт-Петербурга, Липецка, Москвы. На выставке собрана также небольшая коллекция предметов старины, некоторые из которых изготовлены в самой Колвице и имеют очень почтенный возраст – сделаны предположительно в конце XIX века.

Памятный камень работы художника Валентина Мыздрикова планируют установить в селе на берегу реки летом 2014 года. На нем помимо краткой истории Колвицы высечены слова поэта Николая Колычева, к которым, возможно, захотят присоединиться все неравнодушные к этому маленькому уголку нашего края.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter