Прокуратура Мурманской области ведет надзор за выдачей жилищных сертификатов по переселению

11 декабря 2013 в 12:18, Мурманская область
Прокуратура Мурманской области проверила соблюдение закона при постановке на учет для выдачи государственных жилищных сертификатов на приобретение жилого помещения гражданам, выезжающим из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в Министерстве строительства и территориального развития области и ГОКУ «Управление капитального строительства Мурманской области».

В 2012 году Мурманской области выделено 384,1 млн. рублей, из них освоено 380,7 млн. рублей, то есть 99,1 %. На указанный объем средств выдано 258 сертификатов, из них реализовано 255. В соответствии с лимитами бюджетных средств на осуществление социальных выплат для приобретения жилья гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в 2013 году выделено 259,408 млн. рублей. По состоянию на 01.11.2013 выдано 158 сертификатов, из них реализовано 130 сертификатов на общую сумму 201,67 млн. рублей, остальные сертификаты находятся в стадии реализации.

В 2013 году ГОКУ «УКС» поставлено на учет 223 семьи из числа граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; принято 128 решений об отказе в постановке на учет. Всего в Мурманской области на учете состоит 30 175 семей, из них инвалиды – 1562 семьи, пенсионеры – 25 931 семья, безработные – 10 семей и работающие граждане – 2 672 семьи.

В ходе проверки установлено, что при осуществлении отдельных полномочий в процессе постановки на учет и предоставления государственных жилищных сертификатов допускаются нарушения закона.

Так, в соответствии со ст. 3 Федерального закона № 125-ФЗ постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий и определение размера жилищных субсидий, осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Заявление о постановке на учет лиц, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, регистрируется в Книге регистрации и учета. Данная Книга является документом строгой отчетности.

Однако в нарушение указанных требований ГОКУ «УКС» ведутся 2 книги регистрации и учета – одна по поставленным на учет гражданам, вторая по гражданам, которым отказано в постановке на учет, соответственно данные о принятых по заявлениям решениях о постановке на учет или об отказе в постановке на учет не заполняются. Кроме того в книге регистрации и учета по поставленным на учет гражданам имеются поправки, которые подписью должностного лица и печатью не заверены. Также в указанной книге регистрации и учета нарушена хронология поступления заявлений граждан.

При проверке решений об отказе в постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, также выявлены нарушения.

Жителю г. Мурманска отказано в постановке на учет в связи с тем, что не подтвержден факт проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период с 16.06.1993 по 27.09.1994. Однако факт отсутствия сведений о регистрационном учете в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не препятствует постановке на учет, так как предусмотренное законом условие о прибытии в район Крайнего Севера до 01.01.1992 соблюдено.

Кроме того, закон не содержит условия о непрерывной регистрации по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для постановки на учет и получения жилищного сертификата. Аналогичные нарушения выявлены при принятии решений еще по 7 гражданам.

Решением Министерства заявителю незаконно отказано в постановке на учет в связи с тем, что в подтверждение факта прибытия в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности представлены копии справок, а не оригиналы. Вместе с тем, в материалах учетного дела имеется копия справки, заверенная нотариусом в установленном порядке, о том, что женщина была постоянно зарегистрирована по месту жительства в г. Мурманске с 24.06.1981 по 02.06.1990.

Выявлены факты отказа в постановке на учет граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел, несмотря на то, что ранее прокуратура выявляла аналогичные нарушения и приносила протесты на решения Министерства и ГОКУ «УКС», которые удовлетворены, незаконные решения отменены. Однако указанные в протестах нарушения не были учтены в дальнейшей работе, что вновь привело к принятию незаконных решений.

По итогам проверки прокуратурой области Министру строительства и территориального развития внесено представление об устранении нарушений законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», незаконные решения Министерства и ГОКУ «УКС» опротестованы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter