В Кандалакшском районе отсутствуют аптеки, работающие с психотропными препаратами

11 декабря 2013 в 09:18, Кандалакша
В связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 04.02.2013 № 78 двадцать наименований лекарственных препаратов с 08.08.2013 включены в Список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен (список III). К психотропным веществам отныне отнесены и Диазепам, Клоназепам, Фенобарбитал, на которые врачами учреждений здравоохранения области выписываются льготные рецепты отдельным категориям граждан.

Деятельность по реализации таких лекарственных препаратов должна отвечать строгим требованиям Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, для её осуществления требуется получение специального разрешения (лицензии).

В настоящее время в Мурманской области отпуск лекарственных препаратов, включённых в Список III, осуществляют лишь две имеющие соответствующие лицензии аптеки в городах Апатиты и Мурманск. В связи с этим необходимая лекарственная помощь для жителей большинства городов и районов области стала труднодоступной.

Так, в Кандалакшском районе количество льготников федеральной и региональной меры ответственности, принимающих данные препараты на постоянной основе, составляет около 50 человек.

Общее количество граждан, принимающих данные препараты, в том числе периодически либо разово по назначениям врача, составляет около 700 человек. Однако на территории Кандалакшского района отсутствуют аптечные организации, работающие с психотропными препаратами. Ни одна действующая в районе аптека не имеет лицензии на их отпуск по рецептам врача.

Аналогичная ситуация складывается и в других населённых пунктах области.

Учитывая особую социальную значимость качественной организации лекарственного обеспечения населения, данный вопрос остаётся на контроле прокуратуры области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter