Власти Североморска проблемы решали с выездом на место

11 декабря 2013 в 08:08, Североморск
10 декабря состоялась очередная поездка по объектам флотской столицы Главы ЗАТО

г. Североморск Александра Абрамова и Главы администрации Ирины Нориной. В основном, объекты поездки определялись по обращениям жителей Североморска к руководителям города с жалобами на нерешенные проблемы.

Чтобы устранять недостатки без проволочек, решая их на месте, вместе с руководством флотской столицы в поездке участвовали заместитель Главы администрации, курирующий сферу ЖКХ, Андрей Сахаров, директор МКУ "Городской центр ЖКХ ЗАТО г.Североморск" Сергей Бабыкин, генеральный директор управляющей компании «Североморскжилкомхоз» Любовь Рязанова, заместитель генерального директора ООО «Автодорсервис» Роман Анофриев.

А чтобы жители флотской столицы оперативно получали информацию о принятых мерах, их сопровождали представители местных средств массовой информации.

Первым пунктом поездки стал поселок Росляково, где из-за прорыва трубопровода вода залила проезжую часть улицы Заводская. К месту затопления улицы был вызван представитель «Североморскводоканала», которому Александр Абрамов поставил жесткие сроки по устранению прорыва. Работы будут начаты в 9.00. 11 декабря и завершены к вечеру этого же дня.

Не была обойдена вниманием и одна из контейнерных площадок для сбора мусора на улице Комсомольская. Как оказалось, причина в том, что она постоянно была переполнена, заключалась в двух предпринимателях, которые не желая заключать договор на вывоз мусора, за который пришлось бы платить свои кровные деньги, тайком машинами вывозили на эту площадку ненужную тару. При современных технических средствах видеофиксации определить, кто этим занимался, оказалось несложно.

Пришлось обсуждать на этой же улице проблему пешеходной дорожки. Дело в том, что в данном районе строится детский садик, и строители перегородили имевшийся тротуар. Жителям пришлось проложить новую тропу, которая регулярно посыпается песком, но которая пришлась не по нраву пожилым людям.

К сожалению, в этом месте проложить тротуар с ограждением в зимних условиях, тем более рядом с газовыми емкостями, не представляется возможным. Придется потерпеть. К тому же, пожилая женщина, к которой обратился Александр Абрамов, когда она прошла этой тропинкой, на вопрос о причиненных неудобствах, резонно заметила: «Это временное явление, а детский садик важнее».

Строительство детского садика, как отметил Александр Абрамов, идет неплохими темпами. Уже выполнен нулевой цикл строительных работ. Ирина Норина сказала, что процесс строительства находится под жестким контролем, а оплата выполненных работ осуществляется после строгой приемки.

Об отсутствии социальной ответственности у некоторых предпринимателей речь шла возле автостоянки компании «ПАН». Дело в том, что персонал этой автостоянки, очищая ее от снега, выбрасывает его на тротуар, по которому дети идут в школу. Ирина Норина сама попыталась пройти по этим кучам снега и убедилась в том, что для детей существует реальная угроза упасть на проезжую часть дороги под колеса автотранспорта. Представитель данной компании Сергей Лазарев обещал незамедлительно принять меры к расчистке тротуара.

У Центра Досуга молодежи Россия была осмотрена площадка, где ранее стоял брошенный киоск. К сожалению, не все владельцы киосков своевременно ликвидируют свои торговые точки, по уборке которых приняты официальные решения. По семи владельцам киосков документы поданы в суд. Те владельцы, которые самостоятельно не могут убрать киоски, обращаются в Комитет по развитию городского хозяйства с просьбой об оказании помощи в утилизации торговых точек. Только 9 декабря было вывезено на свалку семь брошенных киосков. Осталось решить судьбу еще около двух десятков киосков.

На Приморской площади Александр Абрамов и Ирина Норина проинспектировали ход работ по благоустройству набережной. К сожалению, выполнение работ пришлось сдвинуть на зимнее время, но на качестве благоустройства Приморской площади это не скажется. На бывшем пустыре, где пришлось выполнить приличный объем работ по планировке территории, уже установлена большая детская площадка. Вдоль набережной появились балюстрада и фонари. Работы будут продолжены и летом 2014 года североморцы смогут отдыхать в парке, разбитом на краю Приморской площади у фонтана, который появится здесь.

Александр Абрамов потребовал от руководства компании-подрядчика принять меры, чтобы детишки не играли на еще официально не принятой в эксплуатацию детской площадке. Безопасность детей - прежде всего.

Поездка завершилась посещением квартиры, отремонтированной компанией «Технострой» в рамках проекта по ликвидации брошенного жилья и обеспечения квартирами очередников и специалистов, в которых нуждается город.

В Североморске числилось 350 семей, нуждающихся в квартирах. В 2013 году удалось обеспечить квартирами 110 семей, но за этот же период в очередь встали еще 90 семей. Руководством города принято решение выполнить ревизию пустующего жилья, за содержание которого из бюджета ежегодно выплачиваются приличные средства. Отремонтировав пустующие квартиры удастся решить две задачи: обеспечить жильем нуждающихся и снизить бремя расходов из местного бюджета. В 2013 году будет отремонтировано 17 таких квартир.

Что касается квартиры, которую осмотрели Александр Абрамов и Ирина Норина, то она будет передана сироте. Здесь выполнен евроремонт, установлены все необходимые приборы учета, новая сантехника, металлическая входная дверь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter