В Мурманске 16 декабря состоится показ норвежского фильма о художнике «И пусть услышан будет крик»

10 декабря 2013 в 13:22, Мурманск
В 2013 году Норвегия отмечает 150-летие со дня рождения знаменитого художника Эдварда Мунка. В рамках этого события Генеральное консульство Королевства Норвегия в Мурманске предоставило для показа Мурманской областной научной библиотеке документальный фильм о художнике «Let The Scream Be Heard» («И пусть услышан будет крик»).

Премьера этого 58-минутного документального фильма состоялась в Осло 23 октября 2013 года. Режиссер фильма, Дхирадж Аколкар – индиец, живущий в Лондоне. Его работы удостаивались многочисленных номинаций и наград. Среди фильмов режиссера – «Лив & Ингмар» (2012) о жизни и творчестве Ингмара Бергмана и Лив Ульман.

«Let The Scream Be Heard» – это исследование тайны творчества Эдварда Мунка. Интервью специалистов по творчеству Мунка и современных художников позволяют нам понять, почему творчество Эдварда Мунка так актуально для нас сегодня.

Фильм на английском языке будет сопровождаться синхронным переводом, текст которого прочитает актриса и музыкант Екатерина Ефремова.

Участников вечера познакомят с выставкой «Эдвард Мунк – живопись мятущейся души», на которой представлены монографии о жизни и творчестве Эдварда Мунка на русском и иностранных языках их фонда областной научной библиотеки.

Дата: 16. декабря 2013 16:00 - 17:00
Место: Мурманск
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter