С начала года в Мурманской области изъято 65 единиц огнестрельного оружия

10 декабря 2013 в 13:12, Мурманская область
УМВД России по Мурманской области на постоянной основе проводится целенаправленная работа, связанная с выявлением и раскрытием преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

С начала 2013 года сотрудниками органов внутренних дел Мурманской области из незаконного оборота изъято 65 единиц огнестрельного оружия, 3092 единицы боеприпасов, 59 взрывных устройств и 5 кг взрывчатых веществ.

В суд сотрудниками ОВД с начала года направлено 48 уголовных дел данной категории по обвинению 53 лиц.

По результатам рассмотрения в суде обвинительный приговор вынесен в отношении 20 лиц на сроки заключения от 1 до 3 лет.

Анализ практики расследования уголовных дел указанной категории показывает, что наиболее распространенными способами совершения таких преступлений являются незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Так, житель г.Мурманска незаконно хранил при себе 43 спортивно-охотничьих винтовочных патрона к боевому нарезному оружию. Со слов владельца боеприпасы, которые экспертами признаны пригодными для стрельбы, он нашел в своей квартире, когда съехали прежние жильцы, и носил с собой, решая, что с ними делать.

Указанный арсенал был обнаружен сотрудниками полиции у мужчины в ходе личного досмотра при задержании по подозрению в совершении другого преступления. Уголовное дело по обвинению данного гражданина направлено в суд следственным отделом отделом полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску.

Основными источниками получения информации при расследовании данной категории уголовных дел являются показания допрашиваемых лиц, полученные следователем или дознавателем в процессе расследования уголовных дел, а также выявление преступлений данного вида в результате производства оперативно-разыскных либо профилактических мероприятий.

Так, в ходе расследования уголовного дела о квартирной краже, совершенной в г.Апатиты ранее судимым гражданином, сотрудниками полиции с целью обнаружения похищенного проведен обыск по месту жительства обвиняемого. В ходе обыска в одной из комнат полицейскими были обнаружены две металлические банки из-под кофе с порохом «Сокол», который, согласно выводам эксперта, является метательным взрывчатым веществом.

Обвиняемый пояснил, что порох якобы передал ему на хранение его умерший знакомый. Уголовное дело было направлено в суд по обвинению не только по ст. 158 УК РФ, но и по ст. 222 УК РФ. Собранные по уголовному делу доказательства суд г.Апатиты посчитал достаточными для постановления в отношении гражданина обвинительного приговора с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Примером положительного взаимодействия служб и подразделений УМВД России по Мурманской области являются результаты раскрытия и расследования уголовного дела в отношении

организованной преступной группы под руководством гражданина З.

Так, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что гр.З, с целью вооружения созданной им преступной группы, для защиты их совместной преступной деятельности в сфере незаконного сбыта наркотических средств от конкурирующих группировок, приобретал и поручал своим подельникам покупать различное огнестрельное оружие и боеприпасы.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими были установлены места хранения оружия, изъят целый арсенал вооружения: - охотничье ружье ИЖ-К, 16 калибра с 10-ю патронами, автомат Калашникова АКМ с боеприпасами, три ручные гранаты РГ 42, РГД-5, Ф-1, являющиеся боеприпасами и содержащими тротил, а также три промышленно изготовленных боевых взрывателя типа УЗРГМ, являющиеся средствами взрывания и самостоятельными взрывными устройствами.

В настоящее время уголовное дело по обвинению гр.З и других членов ОПГ рассматривается в Кольском районном суде Мурманской области.

На долю незаконного изготовления огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств приходится 8% от всех совершенных преступлений рассматриваемой категории. Наиболее часто переделке подвергается охотничье оружие, а так же газовые пистолеты и огнестрельное оружие ограниченного поражения, которое переделывается для стрельбы боевыми патронами.

Факты хищения оружия и боеприпасов носят единичный характер. Всего в регионе зарегистрировано 3 таких преступления. Во всех случаях похищалось оружие граждан, находящееся в частном владении.

Так, в ходе расследования кражи из квартиры, совершенной в г.Мончегорске ранее судимым гражданином, было установлено, что обвиняемый, кроме ДВД-плеера, кухонного комбайна и другого имущества, похитил принадлежащее хозяйке квартиры гладкоствольное огнестрельное ружье «МЦ 20-08».

Желая незамедлительно получить деньги на приобретение спиртного, подозреваемый в этот же день продал похищенное ружье за 1000 рублей. В суд уголовное дело было направлено по обвинению не только в хищении имущества, но и по ст.222 и ст.226 УК РФ. Собранные по уголовному делу доказательства Мончегорский районный суд посчитал достаточными для постановления в отношении подозреваемого обвинительного приговора с назначением наказания в виде 4-х лет лишения свободы.

Факты сбыта оружия и боеприпасов, также носят единичный характер и составляют 8% от всех совершенных преступлений рассматриваемой категории преступлений.

Положительным примером расследования дел данной категории является привлечение к уголовной ответственности гражданина, которому инкриминировано деяние, предусмотренное ст. 222 ч.4 УК РФ, незаконный сбыт газового оружия.

Так, гр.Л, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2110» у дома по ул.Красноармейской в г.Кола, желая получить деньги, необходимые ему для игры в игровых автоматах, пытался незаконно сбыть газовый пистолет «PERFECTA» калибра 8 мм. Гр.Л был задержан сотрудниками полиции. В настоящее время уголовное дело по обвинению гр.Л рассматривается в Кольском районном суде Мурманской области.

В текущем году количество преступлений, совершенных с применением оружия, осталось практически на уровне прошлого года - 11 преступлений. Как показывает практика, преступления указанного вида нередко совершаются после распития спиртных напитков.

Так, конфликт, возникший вечером у одного из домов по ул.Кирова в поселке Мурмаши между находящимся в состоянии алкогольного опьянения гр.В и его соседями, закончился тем, что гр.В. стал высказывать в адрес соседей угрозы убийством, демонстрируя обрез двуствольного огнестрельного охотничьего ружья ТОЗ-63 16 калибра, пригодного для производства выстрелов.

Вовремя подоспевшие сотрудники полиции задержали гр.В. и изъяли у него обрез. В ходе предварительного расследования было установлено, что гр.В. не только незаконно хранил огнестрельное оружие, которое, по его словами, он нашел в лесу, но и внес в него изменения, обрезав ствол ружья, чтобы было удобно носить под одеждой.

За незаконное хранение огнестрельного оружия, его переделку и угрозу убийством, гр.В. Кольским районным судом Мурманской области был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Борьба с незаконным оборотом оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ - одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел.

УМВД России по Мурманской области обращает внимание граждан на то, что при добровольной сдаче незарегистрированного в установленном порядке оружия лицо, его сдавшее, освобождается от уголовной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter