Как жителям Мурманской области выбрать качественные продукты к новогоднему столу

10 декабря 2013 в 12:43, Мурманская область
Скоро наступит пора подготовки к празднованию Нового Года, и всем конечно бы, хотелось приобрести качественные продукты для праздничного стола. Государственная ветеринарная служба дает несколько практических советов, как выбрать качественные продукты – мясо, рыбу и колбасные изделия среди изобилия выбора в розничной торговой сети.

Помимо того, что необходимо обращать внимание на сведения, указанные на маркировке или этикетке о дате производства продукта и сроке годности или хранения продукции, но и на внешний вид продуктов, что является одним из критериев органолептической оценка товара.

Рыбная продукция. Покупая охлажденную рыбу, необходимо обращать внимание, чтобы рыба не была побитой, с чистой поверхностью тела, без мутной слизи. Чешуя у свежей рыбы блестящая, выдергивается с трудом. Жабры имеют окрас от темно-красного до розового цвета, без мутной слизи. Рот сомкнут. Доброкачественная мороженая рыба должна быть с поверхности покрыта чешуей, непобитой или слабопобитой (кроме сельдевых).

Допускается некоторое покраснение или пожелтения наружных покровов, не проникающих под кожу – для семги и лосося. Глаза прозрачные, цвет жабр от интенсивно-красного до тускло-красного. Масса глазури (ледяной корочки) нанесенной на рыбную продукцию не должна превышать 5 % от массы продукта, а для моллюсков и креветок – не более 8 %.

Приобретая охлажденную, соленую и копченую рыбу важно обращать внимание на упругость мышечной ткани. Ямка, образовавшаяся при надавливании на мышечную ткань доброкачественной рыбной продукции, быстро исчезает. Выбирая икру, обратите внимание, чтобы масса икры в целом не была разжижена, икринки расплавлены, а оболочки икринок разорваны.

Мясо. Оценивая внешний вид мяса также необходимо обращать внимание на поверхность кусков, упругость мышц и состояние жира. Свежее мясо имеет корочку подсыхания бледно-розового или бледно-красного цвета. На разрезе мясо плотное, упругое, образующаяся при надавливании пальцем ямочка быстро выравнивается. Сухожилия упругие, плотные, поверхность суставов гладкая блестящая.

Жир доброкачественной охлажденной говядины белого или желтоватого цвета, консистенция твердая, при раздавливании крошится. Жир охлажденной свинины имеет белый или бледно-розовый цвет, мягкий, эластичный. Жир охлажденной баранины имеет белый цвет и плотную консистенцию. Жир не должен имеет запаха осаливания или прогоркания (кислый запах, не свойственный мясу).

Характерными признаками того, что перед вами не охлажденное, а размороженное мясо, будут следующие внешние признаки: корочка подсыхания красного цвета, жир мягкий и частично окрашен в розовый цвет, сухожилия мягкие, рыхлые, окрашены в ярко-красный цвет, образующаяся при надавливании пальцем ямочка выравнивается медленно. На тушках птиц не должно быть кровоизлияний.

Бульон из доброкачественной свежей рыбы и мяса всегда должен быть прозрачным.

Колбасные изделия и мясные деликатесы. Поверхность оболочки доброкачественных колбасных изделий должна быть чистая, сухая, без пятен, слизи и плесени, без повреждений, плотно прилегать к фаршу. У сырокопченых колбас возможен сухой белый налет – выкристаллизовавшаяся соль.

Цвет батона на разрезе однородный, фарш без серых пятен и равномерно перемешанный с кусочками шпика. Шпик белого цвета с розовым оттенком. Ветчино-штутные изделия имеют сухую поверхность светлого или темно - коричного цвета со специфическим запахом копчености, на разрезе равномерно интенсивно - розового или красного с белыми прослойками жира (у окорока). Консистенция плотная, но умеренно сочная.

Обращая внимание на внешний вид продуктов, вы сможете избежать покупки недоброкачественных продуктов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter