Житель Печенгского района разместил в Интернете четыре экстремистских видеоролика

10 декабря 2013 в 12:31, Печенга
Прокурор Мурманской области обратился в Печенгский районный суд с исковым заявлением о признании четырех аудио и видеороликов, размещенных в сети Интернет, экстремистскими.

Основанием для направления заявления послужил приговор, вынесенный в мае 2012 года в отношении Антона Цветкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы и национальности).

Как установлено судом, житель Печенгского района находил в сети Интернет аудио и видео запаси экстремистского содержания и в последующем размещал их в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице.

Согласно заключению экспертов, в размещенных Цветковым материалах имеются психологические признаки призывов к физическому насилию в отношении определенных этнических групп, а также информация, побуждающая к действиям против жителей Кавказа, Азии и Средней Азии.

Суд признал доводы прокурора обоснованными и удовлетворил исковое заявление в полном объеме. В настоящее время видеозаписи, размещенные Цветковым, признаны экстремистскими, включены в Федеральный список экстремистских материалов и удалены из социальных сетей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter