В Мурманске яркими огнями зажглась новогодняя елка

10 декабря 2013 в 10:27, Мурманск
День, когда в центре города зажигается главная городская елочка, один из самых долгожданных и радостных для мурманчан в период полярной ночи. После церемонии зажжения главной елки приближение Нового года чувствуется во всех уголках заполярной столицы: сияют ветви деревьев, увитые гирляндами, в витринах магазинов переливаются стеклянными боками круглые елочные шары всех расцветок. Горожане украшают окна, наряжают дома елочку и начинают заниматься поиском подарков родным и близким.

В этом году главная городская елка переменила свое место жительства - в связи с ремонтными работами около гостиницы "Арктика" она переехала в соседний сквер к Дворцу культуры и народного творчества имени Кирова. Но мурманчанам такое новшество совсем не мешало получать удовольствие от праздника.

- Нам кажется, что в сквере даже лучше и удобнее, чем на площади. Здесь елочка в окружении парковых деревьев точно на своем месте, будто на лесной опушке. А на площади пусть детишки играют, там им установили такие красивые горки, только и слышно оттуда смех и радостные возгласы! - улыбаются пенсионерки Светлана Агапова и Тамара Пальчикова.

В этот день посмотреть, как зажгутся огни на елочке, пришло так много мурманчан, что им едва хватало места, чтобы потанцевать и попрыгать. Развлекали горожан аниматоры - веселые сказочные персонажи то и дело проводили активные танцевальные разминки. Вместе с символом будущего года лошадкой и ее помощниками - снежинками, гномами, эльфами и клоунами самые маленькие гости праздника водили вокруг елочки хороводы.

- Мы с удовольствием сегодня пришли на праздник, здесь столько сделано для малышей, они тут без конца смеются, играют и общаются со своими сверстниками, - говорит, обнимает дочку, Татьяна Мифедова.

КСТАТИ

В этом году по инициативе городских властей заполярную столицу украшала профессиональная команда из Санкт-Петербурга, которая много лет занимается новогодним дизайном исторических мест северной столицы. Некоторые украшения, например, квартет снеговиков, обосновавшийся на площади Пять Углов, или световой корабль, пришвартовавшийся у лодочной станции на Семеновском озере, были выполнены по индивидуальным проектам специально для Мурманска.

Кульминацией праздника стало появление на сцене главного героя торжества - Деда Мороза, который пришел в сопровождении главы муниципального образования город Мурманск Алексея Веллера и главы администрации Андрея Сысоева. Ребята замерли в ожидании первого новогоднего чуда. Самые маленькие горожане хотели своими глазами увидеть, как Дед Мороз взмахнет волшебным посохом и зажжет праздничные огни.

- Поздравляю всех с приближением долгожданного и любимого всеми праздника, - обратился к мурманчанам Алексей Веллер. - Пусть наш город в эти дни будет самым прекрасным и восхитительным, пусть наши маленькие мурманчане любуются этой сказкой!

- В нашем городе наступила полярная ночь, но мы ее можем не бояться, ведь мы сделали Мурманск очень ярким и красивым, и, как только зажжется елочка и иллюминация, вы в этом убедитесь. Всех с наступающим! - поздравил северян глава администрации города Андрей Сысоев.

После троекратного "Елочка, зажгись!", которое гости праздника прокричали все вместе, лесная красавица преобразилась: на ее ветвях заиграли красками сережки-украшения, стан обняли блестящие бусы-гирлянды, а на маковке засияла яркая диадема. Одновременно с елочным нарядом в центре города зажглась и праздничная иллюминация, превратившая площадь в сказочный мир, переливающийся огнями и фонариками. Не успели горожане перевести дух от такой красоты, как в небе рассыпались звездами залпы праздничного салюта.

- Нам очень понравилось сегодняшнее мероприятие: и потанцевали, и салют посмотрели, и пофотографировались на фоне новой праздничной иллюминации, - рассказала Валентина Станько, которая пришла на праздник с дочками Настей и Оксаной. - По-моему, праздник в парке у "Кировки" ничуть не хуже, чем на площади Пять Углов, а уж елочка в этом году - настоящая красавица!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter