Школьники Мурманска побывали в гостях у кинологов УФСИН

10 декабря 2013 в 09:27, Мурманск
На днях в гостях у кинологов ИК-17 побывали 20 учащихся 3-го класса 34-й средней общеобразовательной школы Мурманска.

Ребятам сначала показали вольеры, где живут служебные собаки УИС.

Затем дети увидели псов в деле. Сначала американский кокер-спаниель по кличке Ватсон безошибочно определил местонахождение спрятанного имитатора наркосредства, а после этого инструктор-кинолог показал школьникам при помощи немецкой овчарки Бурка приёмы специального и общего курса дрессировки.

Наибольший восторг у детей вызвала исполненная громадным лохматым Бурком лобовая атака на условного «преступника», роль которого исполнил сотрудник, одетый в специальный защитный костюм. Пёс как по нотам сыграл свою непростую роль: уцепившись могучими клыками за рукав «нарушителя», удерживал его мертвой хваткой, пока к месту задержания не подбежал инструктор.

- Кстати, не все собаки могут быть использованы в УИС, - говорит начальник кинологического отделения ИК-17 Андрей Киричев. - Псы проходят строгий отбор, в котором учитывается тип высшей нервной деятельности, отношение к сильным звуковым и световым раздражителям, безбоязненное отношение к транспортным средствам, а также – заинтересованность в поиске и обнаружении спрятанных вещей.

Ну а дальше им предстоит длительный период обучения в Межрегиональных центрах УИС вместе со своим инструктором-кинологом. В общем, какую бы совершенную аппаратуру и технику ни изобретали ученые, собачьи носы остаются самым проверенным, надежным и пока незаменимым средством.

В завершение гостеприимные хозяева разрешили поиграть ребятам со щенками немецкой овчарки по кличке Ая, Алтай и Дея.

По словам классного руководителя, это посещение детям запомнится надолго.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter