Депутаты Мурманской облдумы не хотят вводить соцнормы на электроэнергию

10 декабря 2013 в 08:19, Мурманская область
Это в очередной раз подтвердили представители комитета по энергетике и ЖКХ. Получать электрическую энергию в Мурманской области по карточкам не только неоправданно, но и рискованно, уверены они.

Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал отложить введение социальных норм на потребление электроэнергии. Проект закона об их введении нуждается в доработке, уверен он. С ним согласны и участники заседания комитета по энергетике и ЖКХ Мурманской области. Правда, лишь частично.

- Мы считаем, что для северных территорий их просто надо не применять, - считает Вячеслав Безуглый, председатель комитета по энергетике и ЖКХ. - Мы уже видим некоторые отрицательные примеры, например, по Красноярскому краю, где по норме платится одна сумма за электроэнергию, а уже сверх потребления этой соцнормы рост тарифов в 1,5 - 2 раза.

Мурманская область - регион с избыточным производством электроэнергии. Перед тем как начинать разговоры о введении социальных нормах, неплохо было бы привести в норму состояние ЖКХ в нашей области. Достаточно вспомнить осенние перебои с газом в регионе.

- У нас не очень качественное теплоснабжение зимой, - отмечает Юрий Дунин, член экспертного совета общественной палаты Мурманской области. - Нехватка мазута. Холодно в квартире - включаем розетку. У нас сегодня горячая вода летом отсутствует. Это значит, люди должны будут пользоваться водонагревателями. А их нет в социальной норме.

Параметры социальной нормы и последствия от её принятия для региона ещё будут уточняться. Этим сейчас занимается Управление по тарифному регулированию региона. Однако, даже там с сомнением посматривают на необходимость такой неоднозначной попытки заставить население экономить электричество.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter