В Кольском филиале ПетрГУ впервые прошло вручение дипломов магистрам

09 декабря 2013 в 11:26, Мурманская область
5 декабря в Кольском филиале ПетрГУ впервые в его истории прошло торжественное вручение дипломов магистров по направлениям подготовки «Биология» и «Экология и природопользование» выпускникам экологического факультета.
Заместитель директора Кольского филиала ПетрГУ по развитию Виоланта Владимировна Ртвеладзе поздравила дипломантов: «Это очень важное событие в Вашей жизни, в жизни экологического факультета и Филиала в целом! Наша магистратура прошла очень трудный путь: на старте нужно было подготовить соответствующие документы и добиться, чтобы магистратура была открыта, доказать чиновникам из Рособрнадзора, что доктора наук Кольского научного центра Российской академии наук могут и должны преподавать в нашей магистратуре, потому что это заслуженные и известные в науке ученые. В июне 2013 года на экологическом факультете эти направления подготовки магистров успешно прошли аккредитацию, которая подтвердила наше право на то, чтобы готовить и выпускать магистров. Теперь Вы видите, как красиво выглядят Ваши «красные» дипломы – дипломы с отличием, уважаемые магистры!»
Смирнова Мария, магистр-эколог: «Мне очень понравилось учиться в магистратуре. Я поступала в магистратуру после специалитета, и для меня это был серьезный шаг в жизни. Я считаю, что получать образование нужно осознанно. Во время учебы мы проделали очень большую самостоятельную работу, готовили проекты и презентации, защищали их. Хочу ли я остаться в городе? Да, безусловно. Я рассчитываю или найти работу по профессии, или пойти в науку, поскольку для этого есть все возможности: по итогам защиты дипломной работы я получила рекомендации к поступлению в аспирантуру».
Степени «бакалавр» и «магистр» – последовательные ступени в современном образовании, появившиеся в российских вузах совсем недавно в связи с переходом на Болонскую систему образования. Магистр имеет углубленную фундаментальную и профессиональную подготовку в выбранной сфере деятельности. Обучение по программе подготовки магистра можно пройти после получения степени бакалавра или специалиста. Срок обучения – 2 года. Квалификация «магистр» дает право на поступление в аспирантуру.
В процессе обучения по магистерским программам «Биология» и «Экология и природопользование» студенты получают углубленные знания по современным проблемам биологии, экологии и природопользования, международному сотрудничеству в области охраны природы, устойчивому развитию, биохимической экологии, биогеохимии, урбоэкологии и другие. Например, магистр по направлению подготовки «Экология и природопользование» подготовлен к следующим видам профессиональной деятельности:
• научно-исследовательская;
• проектно-производственная;
• контрольно-экспертная;
• административная;
• педагогическая.
Объектами профессиональной деятельности магистров являются природные, антропогенные, природно-хозяйственные, эколого-экономические, производственные, социальные, общественные территориальные системы и структуры на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях, а также государственное планирование, контроль, мониторинг экологических составляющих всех форм хозяйственной деятельности, образование, просвещение и здоровье населения, демографические процессы, программы устойчивого развития на всех уровнях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter