В Мурманске обсудили вопрос о целесообразности объединений муниципальных образований Печенга и Корзуново

09 декабря 2013 в 09:04, Печенга
Заместитель губернатора Анатолий Векшин провел заседание межведомственной комиссии по совершенствованию территориальной организации местного самоуправления в Мурманской области, в котором приняли участие депутаты областной думы, представители исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований г.п. Печенга и с.п. Корзуново и глав администрации Печенгского района.

На прошедшем заседании были подготовлены предложения по совершенствованию деятельности и территориальной организации местного самоуправления, утвержден план работы комиссии на 2014 год, а также рассмотрен вопрос целесообразности объединения муниципальных образований г.п. Печенга и с.п. Корзуново Печенгского района. Соответствующая инициатива была выдвинута главами муниципальных образований.

Свое экспертное заключение дали специалисты министерства финансов и министерства экономического развития Мурманской области, признавшие объединение городского поселения Печенга и сельского поселения Корзуново целесообразным, отметив, что основная положительная сторона этого вопроса заключается в объединении доходной части бюджетов и более рациональном использовании средств муниципального бюджета на решение вопросов местного значения как в городском поселении Печенга, так и в сельском поселении Корзуново.

Не поддерживает объединение в настоящее время совет депутатов городского поселения Печенга. Доводами депутатов стали отсутствие транспортного сообщения, увеличение пешеходной доступности населения к административному центру поселения по повседневным вопросам, а также проблемы, связанные с передачей свыше 120 объектов Министерства обороны РФ в муниципальное образование с.п. Корзуново.

Учитывая противоречия и доводы сторон, межведомственная комиссия приняла решение продолжить работу по совершенствованию территориальной организации органов местного самоуправления в Печенгском районе и выработать консолидированное решение, опираясь на имеющийся опыт регионов Северо-Западного федерального округа и муниципалитетов Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter