Губернатор опять устроила разнос главе Кольского района

09 декабря 2013 в 07:49, Кола
В пятницу на заседании Правительства Мурманской области главы муниципальных образований доложили о принимаемых мерах по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Этот вопрос был поднят на заседании 8 ноября – руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичёва сообщила, что в регионе остается проблема санитарного состояния населенных пунктов. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла решение, что на одном из ближайших заседаний необходимо заслушать глав муниципальных образований – они должны доложить о предпринятых мерах по улучшению обстановки на своих территориях.

Глава администрации муниципального образования Печенгский район Сергей Гончар сообщил, что в районе разработана целевая программа по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Она включена в долгосрочную целевую программу «Охрана окружающей среды Мурманской области».

В её рамках приобретена специализированная техника для содержания полигона ТБО, а также разработана проектно-сметная документация по строительству полигона с мусоросортировочным комплексом. В Никеле для улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на станцию биологической очистки закуплены бактерицидные лампы, на насосную станцию – новые насосы.

Также разработана проектно-сметная документация по прокладке нового водовода от озера Лучломполо, капитального ремонта плотины на том же озере, на строительство нового кладбища, проводятся работы по ремонту наружных сетей водоснабжения и водоотведения.

В Кандалакшском районе разработана принципиально новая система обращения с бытовыми отходами, предполагающая строительство межмуниципального полигона в Кандалакше, на который будут поступать отходы также из Зеленоборского, Зареченска, Алакуртти, Полярных Зорь, Умбы и Варзуги.

Как отметил глава администрации муниципального образования Кандалакшский район Андрей Иванов, для снижения доли отходов, подлежащих захоронению, предполагается построить комплекс, куда будут поступать коммерчески привлекательные отходы – макулатура, пластик, стекло, текстиль и прочие.

Одним из серьезных вопросов, поднятых на ноябрьском заседании Правительства, остается приведение в соответствие санитарным нормам материально-технической базы организаций, осуществляющих медицинскую деятельность в Мурманске. Особое внимание было уделено лаборатории клинической иммунологии Мурманской инфекционной больницы, в которой отмечается наиболее неудовлетворительное состояние.

«С учетом рекомендаций регионального Управления Роспотребнадзора муниципальные власти готовы рассмотреть вопрос о передаче с 1 января 2014 года объема выполняемых исследований в централизованную лабораторию клинической бактериологии», - доложил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Доклад главы муниципального образования Кольский район Михаила Чекрыгина губернатор Марина Ковтун признала неполным и несодержательным. В ноябре в поселке Тулома сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка из-за некачественной питьевой воды.

По результатам лабораторных исследований реализуемые в поселке мероприятия до сих пор не привели к обеспечению населения Туломы водой гарантированного качества, питьевая вода не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям.

«Вы в своем докладе даже не упомянули про Тулому, хотя должны были сделать это в первую очередь. Вы бросили посёлки района наедине с их проблемами. Вы как глава администрации не погружаетесь в проблемы собственного района. Если областные власти, прокуратура, Роспотребнадзор должны побуждать муниципальную власть к работе, то нужна ли жителям района такая власть?», - жестко раскритиковала работу главы Кольского района М.Ковтун.

Глава области подчеркнула: для того, чтобы обеспечить благополучие жителей, необходимо в каждом районе решить все системные проблемы.

Губернатором дано поручение соответствующим ведомствам провести комплексную проверку деятельности муниципальных властей. Подробный отчет должен поступить к главе региона уже в I квартале 2014 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter