В Мурманске в доме инвалидов прокуроры не досчитались врачей и подгузников

06 декабря 2013 в 11:39, Мурманск
Прокуратура Октябрьского округа Мурманска выявила многочисленные нарушения в работе Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, проверяющие не досчитались нескольких важных медицинских специалистов, которые необходимы для нуждающиеся в постоянном и специализированном уходе пациентов учреждения.

Штатная численность работников не укомплектована, оказалось, что в интернате длительное время отсутствует терапевт, окулист, инфекционист, медсестра по диетпитанию и медсестра по массажу.
Обеспечение 23 проживающих в интернате инвалидов подгузниками для взрослых также вызвала нарекания со стороны надзорного ведомства. Как показала прокурорская проверка, с июля 2013 поставка подгузников в учреждение приостановлена.

Надзорное ведомство также указало руководству на необходимость оборудовать шесть туалетных комнат и душевых специальными поручнями для маломобильных групп населения. Кроме того, прокуратура нашла на складе интерната лекарственные препараты с истекшим сроком годности. До кучи прокуратура выявила факты нарушения в работе с обращениями граждан и несоблюдение пожарной безопасности.
По итогам проверки прокуратура направила в суд исковые заявления в защиту пациентов интерната, права которых были нарушены. Директору учреждения было внесено представление и поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter