Грубейшие нарушения выявлены в ходе проверки Дома-интернaта для престарелых и инвалидов в Мурманске

06 декабря 2013 в 11:09, Мурманск
Прокуратура Октябрьского округа г. Мурманска проверила деятельность Государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов». В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения.

В соответствии с Уставом учреждение предоставляет социальные услуги в стационарных условиях, то есть в условиях постоянного, временного проживания, гражданам пожилого возраста и инвалидам 1 и 2 группы, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.

Вместе с тем установлено, что штатная численность работников ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ» не укомплектована, длительное время отсутствует врач-терапевт; врач-окулист; врач-инфекционист; медсестра по диетпитанию; медсестра по массажу. Учитывая то, что в учреждении проживают граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в постоянном, специализированном уходе, то отсутствие вышеперечисленных специалистов не позволяет им получить весь перечень социальных услуг, гарантированных законом.

В ходе проверки выявлены нарушения прав инвалидов в части обеспечения их необходимыми техническими средствами реабилитации.

Так, в учреждении проживают 23 инвалида, нуждающихся в подгузниках для взрослых. В среднем, на одного человек в день приходится по 3 подгузника. Как показала прокурорская проверка, с июля 2013 года по настоящее время поставка подгузников в учреждение приостановлена, однако руководством не предпринято никаких мер к обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.

В личных делах отсутствует информация о выполнении индивидуальных программ реабилитации с проживающими в учреждении инвалидами. Имеют место факты, когда инвалиды-колясочники не в полной мере обеспечиваются техническими средствами реабилитации.

Также в ходе проведенной проверки выявлены нарушения норм законодательства об основах охраны здоровья граждан РФ. В учреждении на складе хранились лекарственные препараты с истекшим сроком годности, использование которых может причинить вред пациенту.

Социально-педагогические услуги гражданам пожилого возраста предоставляются не в полном объеме. В учреждении проживает 68 инвалидов, которым показана социально-трудовая реабилитация, однако группы из числа нуждающихся не сформированы, занятия не проводятся, индивидуальные программы не разработаны.

Проверкой установлено, что в 6 комнатах туалеты и душевые не оборудованы специальными поручнями для маломобильных групп населения.

При изучении личных дел проживающих в учреждении установлено, что обращения граждан не рассматриваются, письменные ответы на обращения должностными лицами не даются. Данные нарушения лишают гражданина возможности получить ответ по существу обращения, а также права на обжалование решения должностного лица.

Кроме того, прокуратурой округа зафиксировано 84 нарушения требований пожарной безопасности.

Выявленные нарушения свидетельствуют о некачественном оказании социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ».

Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей ответственными сотрудниками ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ» нарушены ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ГОСТ Р 53058-2008» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 17.12.2008 N 435-ст), ст. 1, 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 5,81, Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Неисполнение норм рассматриваемого законодательства грубо нарушает права граждан на защиту их жизни и здоровья, гарантируемую федеральным законодательством РФ, а также жизненно важные интересы указанной категории лиц.

По итогам проверки директору Государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов» внесено представление, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.

Кроме того, в защиту прав находящихся в учреждении инвалидов прокуратурой в суд предъявлены исковые заявления об обеспечении их средствами реабилитации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter