В Мурманскую область прибыл Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков

12 октября 2005 в 08:45, Мурманская область
Вчера вечером в Мурманскую область прибыл Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков. Он ознакомился с деятельностью ФГУП "Арктикморнефтегазразведка", а также принял участие в рабочем совещании по проблемам социально-экономического развития Мурманской области и вопросам разграничения полномочий между федеральным центром и регионами. Сегодня Михаил Фрадков намерен участвовать в церемонии открытия мостового перехода через Кольский залив, посетить объекты морского транспорта и рыбного хозяйства на береговой линии залива, а также атомный ледокол "Советский Союз". В завершение визита премьер проведет рабочие встречи с губернатором и в правительстве области.
С выходных похолодает
По данным Мурманского гидрометцентра, до выходных дней в областном центре сохранится теплая, но ветреная погода. Скорость юго-западного ветра в ближайшие дни составит 15-20 метров в секунду, а затем уменьшится до 9-14. В дневные часы температура воздуха - 9-12 градусов, а ночью - до 5-8. Однако с субботы на улице похолодает до 5-7 градусов тепла. По данным синоптиков, нынешний октябрь считается довольно теплым.
С днем рождения, Мурманск!
14 октября в 18 часов в помещении Ассоциации творческих союзов по адресу: улица Октябрьская, 22, откроется персональная выставка Владимира Кумашова. Его имя хорошо известно мурманским любителям живописи. Любимая "модель" художника - Мурманск, его улицы, скверы, и, конечно жители. Не удивительно, что выставка художника называется "С днем рождения, Мурманск!" Работы Кумашова неоднократно экспонировались не только в родном городе, который он с такой любовью увековечивает на своих полотнах, но и за рубежом. Вход на выставку для всех бесплатный.
Повеселились...
В минувшую субботу вечером, когда завершились празднования в честь Дня города, в травмпункт обратились 43 человека. По словам медиков, в основном это люди в возрасте 18-26 лет. Большинство горожан, жаловавшихся на ушибы, резаные раны, растяжения связок, находились в состоянии алкогольного опьянения. Различные травмы они получили в результате выяснения отношений со знакомыми или малознакомыми людьми. Так, в ходе подобных разбирательств одному молодому человеку друзья сломали нос.
"По странам и континентам"
В областной научной библиотеке открылась книжная выставка "По странам и континентам". Представленные на ней материалы рассказывают о насущных проблемах, достижениях и перспективах развития туризма. Для горожан особенно полезен раздел о лучших туристских маршрутах России и зарубежья. Отдельный раздел выставки посвящен курортам и здравницам. Выставка работает до 18 октября.
Театр на ремонте, актеры на гастролях
В театре Северного флота продолжается ремонт, а его актеры гастролируют по городам области. В октябре их спектакли уже прошли в гарнизонах Северного флота - Североморске и Североморске-3. В субботу, 15 октября актеры покажут "Соловьиную ночь" в городе Кировске, а 21 октября - "Я близко! Я рядом!! Я здесь!!!" в городе Полярном. В Мурманске 71-й творческий сезон театра Северного флота откроется спектаклем "А вдруг это любовь?" 22 октября в 18 часов.
Профсоюзы выйдут на площадь
Завтра, 12 октября, в Мурманске состоится Всероссийская акция протеста профсоюзов. В ней примут участие работники образования, здравоохранения, науки и культуры. В 15 часов от здания областного драмтеатра начнется шествие по проспекту Ленина до площади Пять Углов. А затем у областного Дворца культуры пройдет митинг. Планируется, что в нем примут участие более двух тысяч человек. Основной лозунг нынешней акции протеста: повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. По данным Мурманского облсовпрофа, сейчас средняя заработная плата работников культуры составляет три тысячи рублей в месяц. В городах области в этот день также состоятся акции протеста в виде митингов, шествий и даже забастовок.
Ограбил магазин
В один из круглосуточных магазинов Октябрьского округа ворвался вооруженный грабитель. Угрожая продавцам ружьем, злоумышленник похитил пол-литровую бутылку водки стоимостью 40 рублей. Прибывшим на место происшествия милиционерам понадобилось совсем немного времени, чтобы задержать 26-летнего любителя горячительных напитков. Возбуждено уголовное дело.
Флорист? Спеши на выставку
В выставочном зале Мурманского областного Центра художественных ремесел с 30 октября по 20 ноября пройдет выставка флористики "В соавторстве с природой". В ней могут принять участие жители Мурманской области - авторы плоскостных и объемных композиций из природного материала, а также мастера так называемой лесной скульптуры. Работы принимаются до 23 октября по адресу: улица Софьи Перовской, 3. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 45-08-33, 45-52-98.
Поджог или небрежность
За три дня - с пятницы по воскресенье - в Мурманске зарегистрировано 10 пожаров. Самый серьезный из них возник в деревянном двухэтажном доме № 11 на улице Бондарной. Как сообщили в отделе государственного пожарного надзора города Мурманска, огонь вспыхнул в нежилой части этого дома. Жителей из соседнего подъезда эвакуировали на улицу. Когда пожарные разбирали стены и потолки сгоревшего подъезда, они обнаружили обгоревшие человеческие останки. Причины пожара выясняются.
Сам себя задержал
В воскресенье днем мурманские спасатели несколько раз выезжали по вызову горожан. Около четырех часов дня позвонил сотрудник Первомайского УВД и сообщил, что его коллега не может снять с себя наручники. Выяснилось, что сотрудник правоохранительных органов приковал к своей руке задержанного, привел его в управление, а когда снял с него наручники, замок в них сломался. Спасатели освободили милиционера от наручников. А спустя час они направились на улицу Лобова, где с крыши пятиэтажного дома № 33/2 ветром снесло несколько листов железа. Они угрожающе свисали вниз. За два часа спасатели опустили все отломанные листы кровли на землю.
Работа, да не та
В сентябре на учет в Мурманский городской центр занятости населения поставлено 1189 человек, 962 из которых признаны безработными. С помощью специалистов службы занятости 389 мурманчан нашли работу, а 241 - посещают курсы по переподготовке на более востребованные на рынке труда специальности. Кстати, на каждого из 2919 мурманчан, ищущих работу, в центре занятости имеется по две вакансии. Однако большинство безработных - специалисты с высшим или средним специальным образованием, и потому отказываются от низко квалифицированной работы.
Что будет с яйцами
Специалисты областного комитета по ветеринарии и охране животного мира задержали на одном из оптовых складов Мурманска партию куриных яиц из республики Беларусь. 180 тысяч яиц ввезли в Россию без разрешения Россельхознадзора и по ветеринарным свидетельствам, предназначенным для внутреннего белорусского рынка. Мурманская ветеринарная служба направила всю задержанную партию на комплексные лабораторные исследования. После этого в Росельхознадзоре РФ будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе диетической продукции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter