В Ловозере состоятся «Медвежьи игрища»

05 декабря 2013 в 11:57, Ловозеро
На предстоящих выходных Ловозерский районный национальный культурный центр проводит традиционный обрядовый праздник «Талл сир»/«Медвежьи игрища».
«Медвежьи игрища» – это яркий пример возрожденного тотемного праздника коренного малочисленного народа саами, в основе которого старинный обряд поклонения культовому животному – медведю.
Современная интерпретация «Талл сир» является более праздничной и включает в себя концертную программу с участием самодеятельных саамских и коми коллективов с использованием интерактивных игр и конкурсов.
В этом году в рамках праздника «Медвежьи игрища» проводятся финальные соревнования спортивного конкурса «Тоаввсамусс Наввьт» среди обучающихся Северного национального колледжа села Ловозеро. Отборочные туры проходят со 2 по 6 декабря, а 7 декабря состоится командная эстафета по национальным видам спорта, включающая в себя полосу препятствий, тройной национальный прыжок и стрельбу из арбалета, в ходе которой будет определена команда-победитель спортивного конкурса.
По задумке организаторов, спортивный конкурс не только решает задачу сохранения и передачи традиций подрастающему поколению, но и ставит перед собой цель патриотического воспитания молодежи.
Праздник «Талл сир»/»Медвежьи игрища» состоится 7 декабря в 14.00 в селе Ловозеро, на уличной площадке у здания Ловозерского районного национального культурного центра.

Программа традиционного обрядового праздника «Талл сир»/ «Медвежьи игрища»




14.00

Торжественное открытие праздника «Талл сир» / «Медвежьи игрища»


14.20-15.00

Концертная и конкурсная программа праздника


14.30-15.00

Финальные соревнования спортивного конкурса «Тоаввсамусс Наввьт»


15.00-15.30

Презентация выставки «Медвежья берлога»


15.30

Церемония награждения победителей и призеров спортивного конкурса «Тоаввсамусс Наввьт»


16.00

Закрытие праздника
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter