Дезоморфиновый наркопритон

04 декабря 2013 в 17:26, Апатиты
Сегодня в Управлении наркоконтроля по Мурманской области состоялась пресс-конференция, посвященная результатам расследования уголовного дела в отношении двух жителей г. Апатиты, организовавших и содержавших притон для незаконного потребления наркотических средств.
В мероприятии приняли участие: начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Мурманской области Орлов Сергей Витальевич и прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и разыскной деятельностью Прокуратуры Мурманской области Грошенко Дмитрий Владимирович.
В апреле 2013 года в Апатитский межрайонный отдел наркоконтроля поступила информация о том, что в одной из квартир в г. Апатиты кустарным способом изготавливают наркотические средства, которые впоследствии в указанной квартире потребляют как лица в ней проживающие, так и посторонние граждане.
С целью проверки данной информации сотрудниками наркоконтроля были проведены оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых полученные сведения нашли свое полное подтверждение.
Установлено, что в попавшей в поле зрения оперативников квартире два жителя города Апатиты 1990 и 1984 года рождения с использованием кодеиносодержащих лекарственных препаратов при помощи кухонной посуды и кустарно изготовленных приспособлений занимаются приготовлением наркотического средства дезоморфин.
Кроме того, злоумышленники разрешали другим наркозависимым лицам потреблять изготавливаемые наркотики в указанной квартире: всего документировано 14 фактов предоставления ими своего жилища для немедицинского потребления наркотиков 10 лицам.
В августа текущего года в ходе реализованной оперативными сотрудникам Апатитского межрайонного отдела наркоконтроля операции деятельность притона была пресечена, а «друзья-наркоманы» задержаны.
При проведении обыска наркополицейские обнаружили и изъяли 2 шприца с изготовленным наркотиком, а также вещества и предметы, использовавшиеся при его изготовлении.
Следственным отделом Апатитского МОН Управления наркоконтроля по Мурманской области в отношении вышеозначенных граждан возбуждено уголовное дело по факту организации и содержания притона для незаконного потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
Прокурор г. Апатиты признал достаточными собранные следователями Апатитского МОН доказательства по данному уголовному делу и утвердил обвинительное заключение: все материалы направлены в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу.
Наркопритоны – одна из наиболее опасных форм распространения наркомании. Согласно статистики, за год один наркопотребитель вовлекает в «дело» до пяти «новичков».
Если Вы располагаете какой-либо информацией о фактах сбыта наркотиков, наркопритонах и людях, распространяющих наркотики, Вы можете обратиться в Управление наркоконтроля по Мурманской области по «телефону доверия»: 555-880 (круглосуточно и анонимно).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter