Увеличилось количество грузов из Норвегии, не отвечающих ветеринарным требованиям

04 декабря 2013 в 15:39, Мурманская область
За 11 месяцев 2013 года государственными инспекторами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области было досмотрено и оформлено порядка 315 тысяч тонн подконтрольных товаров, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это объясняется некоторым снижением количества ввезенных на территорию Таможенного союза рыбы, рыбопродукции и кормов с 55 тысяч тонн в 2012 году до 40 тысяч тонн - в текущем.

Вместе с тем количество смолта атлантического лосося и молоди форели, поступивших из Норвегии, возросло почти в два раза. Если за 11 месяцев прошлого года сотрудники отдела оформили 4,5 миллиона экземпляров, то за такой же период текущего года оформление прошли уже более 7 миллионов экземпляров посадочного материала.

С января по ноябрь 2013 года несколько увеличился и объем экспортируемых товаров, подлежащих контролю со стороны специалистов отдела. За пределы Российской Федерации было вывезено более 100 тысяч тонн мороженой рыбы и рыбопродукции. В основном они направлялись в Нидерланды, Китай, Испанию, Норвегию и Португалию.

Вместе с тем, госинспекторами отдела проконтролировано более 174 тысяч тонн грузов, перевозимых морским и железнодорожным видами транспорта в пределах нашей страны, в том числе и по программе северного завоза, что почти на четверть меньше, чем за 11 месяцев прошлого года.

Следует особо отметить, что в этом году вдвое увеличилось количество подконтрольных товаров, движение которых было приостановлено в пунктах пропуска через границу Таможенного союза и местах полного таможенного оформления. И практически все они направлялись из Норвегии.

Задержания грузов происходили по целому ряду оснований. Но если в 2012 году они касались, в основном, отсутствия ветеринарных сопроводительных документов, то с начала 2013-го по настоящее время к ним прибавились:

- несоответствие информации в ветеринарном сопроводительном документе фактическому грузу;

- отсутствие на упаковках и маркировочных этикетках необходимой информации о продукции, а также ошибки в маркировке;

- не полностью или неправильно заполненные ветеринарные сертификаты;

- нарушение условий транспортировки товара.

При этом, как и прежде, значительное количество грузов поступает без ветеринарного сертификата либо разрешения Россельхознадзора. Систематический характер подобных нарушений вызывает у специалистов Россельхознадзора немало вопросов в адрес компетентного органа Норвегии в области ветеринарии (Mattilsynet).

Кроме того, с января по ноябрь должностными лицами отдела был проведен осмотр и оформлены документы на 351 домашнее животное, вывозимое за рубеж, а также проконтролирован ввоз из иностранных государств 219 питомцев. Их число несколько превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. В основном, мурманские собаки и кошки отправлялись вместе со своими хозяевами в путешествие по странам Северного Калотта, Евросоюза, а также в Турцию, Ливан и на Кипр
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter