В смерти ребенка на детской горке в ЗАТО Александровск виновата инженер службы городского хозяйства

04 декабря 2013 в 15:29, Снежногорск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области предъявлено обвинение инженеру МКУ «Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

16 января 2013 года 6-летний мальчик, находясь в вечернее время на детской площадке, решил спуститься с винтовой жалообразной горки. Во время спуска лямка рюкзака, находящегося на спине ребенка, зацепилась за фрагмент полотна горки, в результате под тяжестью собственного веса произошло удушение ребенка. В рамках расследования уголовного дела установлено, что выполнение мероприятий по благоустройству и озеленению территории, включая содержание и ремонт детских дворовых площадок, возложено на МКУ «Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск». Обвиняемая входила в состав комиссии по комиссионному обследованию состояния детских площадок на территории ЗАТО Александровск и обязана выполнять функции по техническому осмотру и проверке оборудования перед вводом в эксплуатацию, регулярный визуальный, функциональный осмотр и ежегодный основной осмотр. В случае обнаружения в ходе осмотра оборудования дефектов, влияющих на безопасность оборудования, она обязана принять меры к их незамедлительному устранению.

Следствием установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей инженер МКУ допустила к непосредственной эксплуатации находящуюся в неисправном состоянии стартовую площадку спиральной горки, которая имела повреждения в виде многочисленных трещин и деформаций пластика.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter