Третий год подряд мурманские дошколята принимают рыбий жир

04 декабря 2013 в 11:08, Мурманск
Рыбий жир на страже детского здоровья. Третий год подряд мурманские дошколята принимают эту пищевую добавку.
Рыбий жир давно уже не та маслянистая жидкость с резким запахом, которую заставляли пить советских детей. Современная промышленность научилась прятать малопривлекательную начинку в заманчивую обертку в виде капсулы с нейтральным или даже приятным вкусом.

Катя Паюсова уверяет: "Рыбий жир очень вкусный, он бывает разного вкуса. Его всегда нужно есть".
Милана Холмова добавила: "Он полезный для взрослых и детей. Он вкусный, сладкий".
Ваня Назаренков подтвердил: "Рыбий жир очень полезный, потому что в нем есть витамина А, он укрепляет зрение. Я ем его с удовольствием".

Рыбий жир со вкусом лимона, малины и клубники. По инициативе властей Мурманска эта пищевая добавка вошла в рацион дошкольников еще в 2011 году. Тогда был дан старт пилотному городскому проекту "Обеспечение детей источником полиненасыщенных жирных кислот Омега-3". Начинали с 9 детских садов.

Директор прогимназии №24 г. Мурманска Юрий Лимонов говорит: "Конечно, этот проект показал свою результативность. Сегодня мы с вами зашли в подготовительную группу - дети в полном составе - стопроцентная посещаемость, и это в период полярной ночи".

Доктора уверены, рыбий жир благотворно действует на организм. Улучшает обменные процессы и пищеварение, препятствует отложению холестерина. Считается, что он полезен и для детей с гиперактивностью.
Как сказала медсестра прогимназии №24 г. Мурманска Лидия Сухарева: "Как говорят иммунологи, здесь исключаются аллергические заболевания, астма, восстанавливается зрение и, самое главное, - развивается детский мозг".
По отзывам родителей и воспитателей, у малышей, принимающих волшебные капсулы, повышается иммунитет. Они меньше болеют простудными заболеваниями.

Воспитатель подготовительной группы прогиманзии №24 г. Мурманска Надежда Бурычева рассказала: "Мы участвуем в программе уже не один год. Каждый раз ребята с удовольствием его принимают. Несмотря на то, что полярная ночь, у детей замечательное настроение, они хорошо себя чувствуют".

Сейчас проект охватывает все детские сады и прогимназии заполярной столицы. Участие ребенка в нем возможно лишь с согласия родителей и при отсутствии противопоказаний. Рекламный слоган советского времени "Пейте дети рыбий жир - будете здоровы" актуален и для современного Мурманска
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter