25 тысяч мурманчан приняли участие в акции "Бюджет Мурманска в 3D"

04 декабря 2013 в 09:13, Мурманск
Итог очень впечатляющий. Практически каждый десятый взрослый мурманчанин высказал свое мнение по основному финансовому документу. Честно сказать, я такой активности горожан не ожидал. Предполагал, что участников будет много, но все же поменьше. Здорово, что мурманчане активно включились в обсуждение бюджета, высказали много идей и предложений. Совет депутатов, принимая окончательное решение по бюджету города на 2014 год, обязательно будет ориентироваться на их мнение.

Наверное, не все предложения найдут отражение в бюджете 2014 года. Но даже если не удастся их реализовать в 2014 году, идеи мурманчан обязательно будут учитываться в дальнейшем при построении планов, программ деятельности администрации города. Можно сказать, что сейчас в Мурманске создается банк народных идей.

По каким темам чаще всего высказываются горожане? Более 6 тысяч предложений касается состояния городских дорог. Нельзя сказать, что в этом направлении в Мурманске мало делается. Так, в 2013 году только восстановительный ремонт выполнен на 30 тысячах квадратных метров дорожного полотна. Помимо этого было отремонтировано около 80 объектов улично-дорожной сети. В частности, в рамках программы "Дорога в школу" отремонтировано 54 проезда, то есть выполнена работа, которой не занимались много лет.

Безусловно, предложения мурманчан найдут отражение в адресной программе дорожных ремонтов на 2014 год, которую будет принимать администрация города. Уже сейчас можно назвать несколько объектов, которые точно войдут в нее. Так, планируются серьезные работы на улице Калинина. Много мурманчан обращают внимание на то, что ее нужно привести в порядок. Десятки предложений от мурманчан касаются скорейшего строительства выезда с Ледокольного проезда на Кольский проспект. Город тоже понимает эту проблему. Уже разрабатывается документация для обустройства такого выезда. Поставлена задача перед всеми городскими службами максимально ускорить процесс проектирования и согласования, чтобы уже в 2014 году не только спроектировать, но и построить эту новую дорогу.

Чуть больше, около 7 тысяч, предложений мурманчан связано с переселением граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Понятно, что там нет конкретики, скорее, общая тенденция: мурманчане поддерживают городские власти в стремлении решить проблему ветхого жилья, чтобы и людей переселить, и изменить к лучшему облик города.

На сегодня работы по реализации программы расселения "деревяшек" идут полным ходом. В течение ближайших двух-трех недель будут введены в эксплуатацию три новых дома на улице Генералова. Готовится котлован для строительства на Жилстрое еще пяти новых домов. Пошло строительство нового дома на улице Полярные Зори, рядом с домом № 50. Весной мы должны начать строительство большого жилого комплекса в районе дома № 10 на Кольском проспекте.

Кроме того, на весну намечен и снос так называемой "олимпийской деревни" - 13 домов вдоль проспекта Героев-североморцев. Их планировалось расселить и снести еще к Олимпиаде 1980 года. Прошло 34 года, новая Олимпиада проводится в России, теперь уже не в Москве, а в Сочи. Очень надеюсь, что в первом квартале 2014 года нам удастся реализовать то, что не удалось сделать более трех десятилетий назад. Соответственно, кардинально изменится и облик микрорайона.

Более 13 тысяч обращений и предложений в бюджет города касается здравоохранения. Многие жительницы города поднимали вопрос о ремонте женской консультации № 1. Этот вопрос очень актуален. В бюджете 2014 года, надеюсь, будут предусмотрены средства на ремонт этого медицинского учреждения.

А в частности, Валерия Феликсовна Калугина, Фаина Филипповна Лукьянова и еще 17 горожан в рамках проекта "Бюджет Мурманска в 3D" написали о том, что необходимо делать все возможное для увеличения количества врачей в Мурманске. Системная проблема. Мы понимаем, что и врачей, и медсестер не хватает. Город предпринимает определенные шаги в решении этой проблемы, но пока, видимо, недостаточные. Нам необходимо привлекать специалистов. Делать это можно путем выплаты подъемных и предоставления жилья. Будем заниматься этим вопросом.

Людмила Валентиновна Моргунова и еще 6 мурманчан предлагают сделать более доступной детскую стоматологическую помощь. Надо сказать, что у городской администрации уже есть идея, как решить данную проблему. Надеюсь, в 2014 году начнем воплощать ее в жизнь. Я говорю о создании нового детского стоматологического городского центра. Предположительно - на базе старого травмпункта на улице Книповича. Оттуда детскую травматологию уже перевели в больницу скорой медицинской помощи. Знаем и куда перевести "взрослую" травматологию. На базе освободившегося здания после его полной реконструкции и будет создаваться новый стоматологический центр.

Лариса Валерьевна Усатенко и Ольга Михайловна Евтушок предложили приобрести робот-тренажер "Локомат" для реабилитации детей, страдающих ДЦП. Необходимость внедрения этого тренажера оценят наши специалисты-медики. Татьяна Васильевна Рогова просит построить диагностический центр в Ленинском округе. Мы все прекрасно знаем о раздробленности поликлиники № 4, которая обслуживает этот округ. Это тоже системная проблема, над решением которой надо думать. Зинаида Николаевна Ханыковцева говорит о необходимости создания центра социальной помощи для лежачих больных. Тоже актуальный вопрос, и необходимо искать подходы к его решению.

Таких конкретных предложений от мурманчан поступили тысячи. Сейчас они обрабатываются. И все эти предложения так или иначе должны найти свое решение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter