В Мурманской области смертность превышает рождаемость

12 октября 2005 в 08:44, Мурманская область
Демографическая ситуация в Мурманской области такая же удручающая, как и по всей России: смертность превышает рождаемость. И эта общая тенденция сохраняется даже при наметившемся за последние годы подъеме рождаемости.
В 2004 году в Кольском Заполярье на свет появилось 8843 новорожденных - на 915 больше, чем, к примеру, в 2000-м. Однако если сравнить с количеством ушедших из жизни, оптимизма поубавится. И совсем станет грустно, если обратить внимание на статистику абортов. Их в том же ударном 2004 году в области было произведено около 9 тысяч. Причем эта цифра считается еще сносной, она, во всяком случае, меньше, чем в предыдущие годы.
Что касается медиков, то они упрека никак не заслуживают. У нас, например, показатель перинатальной (внутриутробной и в первую неделю жизни младенца) смертности ниже, чем по России в целом. Это серьезный успех, который стал итогом большой целенаправленной работы. Но и хорошее оборудование, и квалифицированный врач могут оказаться бессильными, если мамочка в течение всей беременности, скажем, курит. На вынашивании плода способны сказаться также предыдущие аборты, перенесенные заболевания, передающиеся половым путем, ранняя сексуальная жизнь и многое другое. Более 80 процентов беременных женщин имеют проблемы со здоровьем. Значительная часть страдает от анемии - значит, плохо питаются. Все это в конечном счете отражается на здоровье ребенка, который, когда вырастет, в свою очередь даст еще более хилое потомство.
Многие проблемы связаны с тем, что наше население в массе своей невежественно в вопросах полового поведения и здоровья - об этом говорили участники прошедшей на днях в Мурманске конференции, посвященной репродуктивному здоровью молодежи. Необходимо просвещение. С этой целью несколько лет назад в нашей стране была создана Российская ассоциация планирования семьи. Вот уже семь лет в нашем крае действует ее филиал, который возглавляют начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям областного комитета по здравоохранению Людмила Коваленко и главный врач областного центра медицинской профилактики Борис Лейбинский. Шесть соответствующих центров работают сейчас на Кольском полуострове, в каждом городе и районе открыты кабинеты планирования семьи, куда всегда можно обратиться за консультацией по вопросам, связанным с зачатием, рождением здорового ребенка.
За это время в сознании большинства кое-что поменялось, отметила в своем выступлении на конференции Людмила Коваленко, люди хоть перестали краснеть, услышав про аборт, а слово «секс» и вовсе оказалось вполне приличным и даже не матерным (в переводе, кстати, оно означает «пол»). Однако общество никак не может созреть для принятия школьной программы по сексуальному воспитанию. Противниками такой программы зачастую являются и родители, и многие педагоги. Специалист областного комитета по образованию Светлана Могутина говорила о консерватизме директоров и завучей, от которых зависит, пускать ли лекторов с «крамолой» к школьникам. Чаще не пускают. И место лектора неизбежно занимает пресловутая улица, которая и «просвещает» ребятишек. Результат, как говорится, налицо.
Кстати, именно для того, чтобы главными информаторами по интересующим подростков вопросам становились специалисты, и действуют центры и кабинеты планирования семьи. Там готовят и волонтеров, которые становятся распространителями знаний в среде сверстников.
На Западе половому просвещению давно уделяют пристальное внимание, и зарубежные коллеги всегда готовы поделиться накопленным опытом. В Мурманской области, например, за последние годы реализовано уже три международных проекта, посвященных репродуктивному здоровью молодежи. Со шведской ассоциацией «Сексуальное образование» тесно сотрудничает областной комитет по здравоохранению. В этом году началась реализация нового совместного со шведами проекта, к которому подключились комитет по образованию и управление по делам молодежи области. Приглашаются к сотрудничеству также волонтеры (из числа подростков) и родители. Вот таким мощным фронтом решили бороться с низкой культурой, безграмотностью в вопросах полового воспитания.
Волонтеры и представители различных учреждений области, работающих с молодежью, и присутствовали на конференции. Перед ними выступили специалисты из наркологического, кожно-венерологического, противотуберкулезного диспансеров, центра по профилактике СПИДа, областного управления по делам молодежи, центра медпрофилактики.
Солидный заряд знаний получили участники нынешней конференции. Проект рассчитан на три года, впереди семинары, тренинги, «круглые столы», в общем, та кропотливая рутинная работа, результатом которой должно стать хорошее здоровье населения нашего края.
Галина ДВОРЕЦКАЯ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter