Власти Мурманска выступают за прямые расчеты с ресурсниками

03 декабря 2013 в 15:48, Мурманск
Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев принял участие в "круглом столе" по прямым платежам за коммунальные услуги. Проблемную тему также обсуждали заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич, министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский и представители ресурсоснабжающих и управляющих компаний, надзорных и правоохранительных органов.

По мнению участников "круглого стола", основной причиной роста задолженности за коммунальные услуги является отсутствие прямых платежей. Все стороны диалога сошлись на том, что в настоящее время сбор средств населения напрямую на счета ресурсоснабжающих организаций является единственным способом избежать нецелевого расходования средств.

Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев отметил, что сейчас ни одно собрание по смене способа управления многоквартирным домом с участием муниципалитета не проходит без внесения в повестку дня вопроса о переходе на прямые платежи.

- Сегодня у нас большая проблема с операторами по вывозу мусора, - рассказал Андрей Сысоев. - УК не платят за вывоз отходов. Переговоры с УК о расщеплении платежей ни к чему не приводят. Понятно, что мусорщикам не нужно покупать топливо, чтобы обогревать дома, например, но социальная составляющая их работы очень серьезная. И Государственной жилищной инспекции, и правительству нужно поработать над законодательством, чтобы вывоз мусора не включался в строку "Ремонт и содержание". А вообще надо как в туристическом или банковском бизнесе сделать: хочешь открыть управляющую компанию - положи на счет 100 миллионов рублей. Обманул ресурсников или жильцов - деньги у тебя забрали.

По итогам "круглого стола" власти и ресурсники решили усилить совместную работу по решению проблем задолженности за коммунальные услуги. Но напомним, что этот вопрос могут решить и собственники жилья. Они вправе на общем собрании принять решение о переходе на прямые платежи за коммунальные ресурсы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter