В Североморске состоялось заседание антинаркотической комиссии

03 декабря 2013 в 13:34, Североморск
В администрации ЗАТО г.Североморск состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы администрации Ирины Леонидовны Нориной.
На повестке дня рассмотрены следующие вопросы:
1. О состоянии работы по предупреждению незаконного оборота и потребления наркотических средств на Северном флоте и мерах по ее совершенствованию;
2. Актуальные вопросы работы УФСКН по Мурманской области и предложения по снижению наркоугрозы в ЗАТО г.Североморск;
3. О наркологической ситуации в ЗАТО г.Североморск в 2013г и предложения по снижению наркоугрозы;
4. О деятельности АНК администрации ЗАТО г.Североморск;
5. О проведении Декады SOS на территории ЗАТО г.Североморск в 2013 г.
В работе комиссии приняли участие представители образования, здравоохранения, культуры, Северного флота и правоохранительных органов.
Начальник психологического центра Северного флота Леонид Леонидович Попов выступил с информацией по первому вопросу повестки. Он представил комиссии анализ существующего положения дел с употреблением наркотиков среди военнослужащих и о случаях их незаконного распространения. Леонид Леонидович рассказал о работе по предупреждению незаконного оборота и потребления наркотических средств, которая активно ведется в военных структурах. С целью раннего выявления наркопотребителей поводятся медицинские тестирования, а также с военнослужащими проводят беседы психологи. Сейчас на флот пришли 76 таких специалистов. Теперь, по мнению Попова, работа в этом направлении будет более действенной.
С докладом и презентацией по второму вопросу выступил старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Мурманской области Анатолий Александрович Теплов.
В своем выступлении сотрудник наркополиции отразил складывающуюся на территории ЗАТО г.Североморск наркоситуацию, представил информацию о появлении новых видов наркотических средств и психотропных веществ на территории региона, о результатах деятельности правоохранительных органов по выявлению наркопреступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе и в среде военнослужащих.
Также Анатолий Александрович рассказал участникам заседания об использовании родителями учащихся образовательных учреждений Печенгского района тест-полосок для определения случаев потребления наркотиков их детьми, об организации работы на крупных и градообразующих предприятиях региона, направленной на выявление наркопотребителей на производстве.
В конце своего выступления А.А. Теплов представил предварительную информацию по итогам проведения на территории Мурманской области Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Он отметил, что, к сожалению, за время проведения Акции информации о фактах незаконного оборота наркотиков на телефон доверия Управления от жителей ЗАТО г.Североморск, не поступало.
О проведении региональной профилактической антинаркотической акции «Декада-SOS» рассказал ответственный секретарь антинаркотической комиссии Эдуард Анатольевич Миронов. Акция официально стартовала 1 декабря. План ее проведения составлен и в г.Североморске уже начал работать. В программу включены более 50 мероприятий, направленных на профилактическую работу со школьниками, учащейся молодежью, студентами и их родителями. Это и разъяснения специалистов - медиков, сотрудников ОВД и УФСКН, это профессиональные встречи за круглым столом психологов, педагогов, которые работают с детьми и должны объяснять им простые истины о пагубность наркомании, алкоголизма. В программе активно работают волонтерские группы, которые проводят встречи в образовательных учреждениях, в воинских частях североморского гарнизона. Все эти мероприятия рассчитаны на привлечение внимания той или иной аудитории к существующей проблеме наркомании, предлагая взамен пагубным привычкам широкие возможности для занятий спортом, творчеством, возможности активной жизни. Такая профилактическая работа, по мнению Эдуарда Анатольевича, необходима. Она позволяет всколыхнуть общество, заставить людей обращать внимание на проблему, не сторониться ее, говоря, что «это меня не касается». И что немаловажно, это дает шанс людям, которые уже столкнулись с наркоманией, алкоголизмом и желают вернуться к нормальной жизни, сделать это с помощью специалистов. Сейчас открыт ряд телефонов доверия, по которым можно получить консультацию психолога, нарколога, сообщить о местах и фактах торговли наркотическими веществами. Листовки с такой информацией развешены в г.Североморске в общественно-доступных местах.
По итогам работы комиссии принят ряд решений, направленных на организацию проведения обучающих мероприятий среди военнослужащих, а также на активизацию деятельности правоохранительных органов ЗАТО по выявлению лиц, совершивших административные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.
Председателем комиссии при подведении итогов заседания отмечена необходимость широкого межведомственного взаимодействия всех структур, входящих в состав Антинаркотической комиссии, а также проведения мероприятий, которые бы работали на практический результат. Для этого, по мнению Ирины Леонидовны, необходимо иметь четкие и реальные планы, в которых первейшее место будет отведено профилактической работе, раннему выявлению наркозависимых. В декабре комиссия соберется вновь, чтобы согласовать свои действия на будущий год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter