В городском центре культуры открылась экспозиция картин Светланы Юревич

12 октября 2005 в 08:44, Мончегорск
В выставочном зале городского центра культуры Мончегорска открылась экспозиция картин Светланы Юревич, преподавателя и директора детской школы искусств имени В. И. Воробья. 60 работ под названием «Осенний вернисаж» вынесены на суд зрителей.
- Название экспозиции - скорее состояние души, - объяснила - Светлана. - Это мое любимое время года, возвращение домой. Это планы, проекты, заряд бодрости после отпускных путешествий.
Север - ее родина. Любовью к нему пронизано все творчество Юревич. Неброские краски природы, заводи, камни, выхваченные на мгновение солнечным лучом, тонко подмечены художником и перенесены на холст. Зал как бы раздвигается, и зритель попадает в объятия окружающих сопок и притихших озер. Вместе с автором любуется природой Кольского полуострова в разное время дня и года.
Восход и закат солнца, обрывистый берег, разливы реки, уносящиеся в небо маковки церквей. И цветы - колокольчики, ромашки, ландыши, ноготки, сирень... В вазах, на клумбах, в поле, на обрыве. Нет смысла говорить о том, как трепетно относятся северяне к цветам, любуясь и оберегая самый, казалось бы, неброский стебелек. Картины Юревич как бы подчеркивают эту любовь и преклонение перед хрупким, раскрывающимся, неповторимым чудом природы. То радость, то тихая грусть переполняют сердце, и словно невидимый свет льется в душу, вызывая ощущение умиротворенности и счастья.
Сама Светлана так говорит об этом: «Хочешь отдохнуть телом - поезжай на юг, духом - поезжай на север». Холодная бело-синяя гамма ее картинам более свойственна, чем яркие, броские краски. Потому несколько дисгармонирует с другими одно из самых больших полотен выставки - «Маки».
- Они выросли у мамы на даче, под Петрозаводском: огромные, до 30 сантиметров в диаметре, яркие, - делится впечатлением Светлана. - Пройти мимо было невозможно - такая экспрессия и жажда жизни!
Родилась и выросла художница в Мончегорске. Талантливая ученица преподавателей школы искусств Владимира Воробья, Ольги Терентьевой и Татьяны Кугавды, она после восьмого класса, не раздумывая, поступила в Ярославское художественное училище, затем окончила педуниверситет имени Герцена. С 1992 года преподает изобразительное искусство в ДШИ, последние три года работает директором. Дух новаторства в сочетании с академическим стилем преподавания дал неплохие результаты. В ДШИ появились вариативные программы по композиции. В «Школе ремесел» - архитектурно-пространственный дизайн и декоративно-прикладное искусство.
Воспитанники «художки» становятся победителями конкурсов - как в России, так и за рубежом. А сама Светлана единственная на всем Северо-Западе была удостоена всероссийской премии «За успехи в патриотическом воспитании детей и молодежи в учебных заведениях отрасли культуры и искусства за 2005 год».
Рассматривая ее картины, убеждаешься, что автор просто не может жить.
- Это стало моей второй натурой, - говорит Юревич. - Люблю путешествовать с рюкзаком, открывать для себя новые краски и сюжеты в природе. - Наверное, я человек дороги, трудностей не боюсь: и машину по бездорожью толкала, и палатку «догоняла», когда ее водой смыло, и в горы со всеми художественными причиндалами - этюдником, холстом в подрамнике и красками - забиралась.
По местам боевой славы, в походы по красивейшим местам Кольского полуострова она ходит вместе с детьми.
«Октябрь на Партизанском острове», пейзажи со Среднего и Рыбачьего полуостровов, с Белого моря, из Варзуги и Кижей наиболее полно представляют географию ее пленэра. Любимая техника - масло. Любимая тема - природа. Любимая картина на выставке - «Белая сирень». Хотя с почтением относится и к натюрмортам, не чуждается экспериментов, на полотнах Светланы гармонично смотрятся и берестяной туесок, и керамический кувшин, и вазы, и зеркала...
У нее свой почерк, впереди, как у любого творческого человека, много задумок. А главное, уже есть осмысление жизни и понимание того, что сказать миру.
Пойдут ли сыновья по маминым стопам? Это решать, конечно, им. Но Светлану радует, что Антон - второкурсник Карельского пединститута - увлекся карандашными рисунками, а младший Сергей поступил на отделение эстетики в детскую художественную школу имени В. И. Воробья. Даже в начинающих учениках школы, которая носит имя ее учителя, Светлана Юревич видит достойное продолжение.
Фото Игоря БРАГИНА.
Людмила КАРХУ, Мончегорск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter